Примерное время чтения: 2 минуты
51

Кому сертификат на подарок?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 21/04/2010

Сейчас часто можно видеть рекламу подарочных сертификатов. А что это такое? О. Семукова, Новокузнецкий р-н

Пожалуй, самое большое преимущество сертификатных подарков - возможность снять с себя ответственность за выбор презента. Например, вы не знаете досконально вкусов одариваемого, но до вас дошла информация, что он - любитель хорошей парфюмерии. Тогда вы обходите "тематические" магазины и выясняете, в каких из них можно приобрести подарочные сертификаты. Определившись, оставляете в торговой точке сумму, на которую хотите сделать презент. Взамен вам выдают красиво оформленный документ с указанием вложенной суммы. Его-то вы и дарите на торжество. А поздравленный таким образом человек затем приходит в магазин, выдавший сертификат, и выбирает на внесенную вами сумму, что ему нужно. Сегодня так можно дарить не только товары, но и самые разные услуги - от посещения парикмахерской и косметического салона до ужина в ресторане и игры в боулинг. И эта тенденция становится все более популярной в нашей стране.

Кроме того, сертификаты обычно красиво оформлены, так что на упаковку такого сюрприза тратить время не придется. Обычно это не унылые черно-белые документы, а яркие свидетельства или пластиковые карты, упакованные в красивые фирменные конверты или папки. К ним может прилагаться и поздравительная открытка от фирмы. Еще одна особенность: обычно сертификаты не именные, т. е. получатель такого подарка при желании сможет передать их кому-то еще.

Если сумма сертификата меньше выбранной покупки, то одаренному им придется доплатить разницу. Но в том случае, если товар меньше стоимости сертификата, разница остается за магазином, т. к. обналичить сертификат нельзя. Все остальные нюансы, связанные с гарантией на товар и обменом, если товар оказался некачественным, такие же, как при обычной покупке.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах