Примерное время чтения: 3 минуты
120

У Профсоюза медиков - праздник

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 16/06/2010

В канун профессионального праздника - Дня медицинского работника - молодежь здравоохранения Кузбасса встретилась, чтобы помериться силами в юморе.

Конкурс веселых и находчивых организовала областная организация профсоюза работников здравоохранения. В Кемерово съехались семь команд, представляющих столицу Кузбасса, Новокузнецк, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Таштагол, Мариинск. Игра получилась захватывающей, номера - смешными, команды на сцене пели, танцевали, показывали скетчи. Победила сборная Прокопьевска "Детская неожиданность". Этот яркий праздник юмора показал, как медики умеют отдыхать, не терять чувство юмора, а самое главное, что нашли они в череде постоянных дежурств, приемов и смен время для репетиций.

- В этом году исполняется 105 лет отраслевому профсоюзному движению и 20 лет с момента образования профсоюза работников здравоохранения РФ, - рассказывает председатель областной профсоюзной организации работников здравоохранения Любовь ЕГОРОВА. - За эти годы наш отраслевой профсоюз сумел не просто выстоять, а организационно укрепиться, прочно встать на ноги, приобрести авторитет и уважение в профсоюзном движении страны. В течение всего периода развития профсоюз работников здравоохранения РФ как одна из крупнейших общественных организаций страны продолжал отстаивать свою позицию: общество должно изменить отношение к здравоохранению. Профсоюз защищал права и интересы медиков, прежде всего, в вопросах формирования справедливой системы и повышения уровня оплаты труда, сохранения государственных гарантий в вопросах социальной защиты. Значительное внимание уделялось решению проблем социального страхования, улучшению условий труда, охраны труда и здоровья, пенсионного обеспечения. Важнейшим рычагом профсоюзного воздействия именно в эти годы стала система социального партнерства, диалога и поиска оптимальных решений между сторонами.

На всех этапах развития профсоюза работа по активизации социального партнерства, сотрудничество со всеми ветвями власти в интересах работников подкреплялись коллективными действиями, включая и различные акции протеста. Практика коллективных действий работников здравоохранения показала, что эти способы разрешения трудовых споров являются важным, иногда решающим методом и средством социальной защиты прав и интересов человека труда. "Единство, солидарность, справедливость и защита" - девиз Кемеровской областной организации профсоюза работников здравоохранения. За этим стоит много конкретных дел, решение важнейших вопросов и проблем работников здравоохранения.

Поздравляю медицинских работников Кузбасса с профессиональным праздником! Желаю всем мирного неба над головой, счастья и успехов в вашем нелегком труде! И конечно, здоровья вам и вашим близким!

Первый союз медицинских работников - союз фармацевтов - был создан в России в 1905 году. В декабре 1917 года в Петрограде состоялось общее собрание инициативной группы врачей, фармацевтов, лекарских помощников и санитарок, активно поддерживающих советскую власть. В марте 1919 года в Москве состоялся I Всероссийский съезд медицинских работников, на котором был создан профсоюз "Всемедикосантруд".

В 1924 году на V съезде "Всемедикосантруд" был переименован в профсоюз "Медсантруд", объединивший в своих рядах 98% всех медицинских, аптечных и ветеринарных работников СССР. Впоследствии и другие категории медицинских работников образовывали профессиональные союзы. Объединение разрозненных профсоюзов произошло в 1949 году на первом Всесоюзном съезде профсоюза медицинских работников.

В 1990 году профсоюз медицинских работников Советского Союза одним из первых среди отраслевых профсоюзов перешел на федеративный принцип своего организационного строения, приняв решение о создании в каждой союзной республике самостоятельного отраслевого профсоюза. 6 июня 1990 г. на Учредительном съезде был создан Профсоюз работников здравоохранения РСФСР, в мае 1992 года он был переименован в Профсоюз работников здравоохранения РФ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах