Снова в Кузбассе, на этот раз на шахте "Красногорская", которая принадлежит ОАО "Прокопьевскуголь", 24 июля случилась трагедия. ЧП произошло около 6 утра на первом участке седьмого штрека шахты из-за вспышки метана.
В момент происшествия в шахте, по сообщению представителей областного управления МЧС, находились 64 шахтера, один проходчик погиб. Спасатели нашли и вытащили его из-под завала. Двоим горнякам, получившим ожоги, сейчас оказывают медицинскую помощь. Сразу же было возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Ведется следствие. А ведь не так давно на "Красногорской" уже проводилась проверка с участием Ростехнадзора и МЧС, которая выявила, что и содержание метана на шахте в норме, и нарушений техники безопасности там нет. Создана чрезвычайная комиссия по расследованию причин аварии, работы на шахте приостановлены. Семье погибшего горняка будет выплачена компенсация в 1 млн рублей, в соответствии с соглашением обладминистрации и собственников, а также выплаты, предусмотренные государством. Компенсации получат и семьи пострадавших шахтеров.
Кстати
Шахта "Красногорская" построена в 1949 году. В ней добывают высококачественный коксующийся уголь. Самая крупная авария произошла в 1995 году, когда на этой шахте погибли девять человек.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть