Примерное время чтения: 2 минуты
71

Строители не хотят, а новоселы не могут

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 18/08/2010

Кузбасские строители нашли чем похвастаться даже при полном провале. Построили жилья меньше, чем в прошлом году, а денег, как говорят, освоили больше. Как это понимать? А. Прохоров, Кемерово

В экономике действительно (особенно в советский период) эффективность работы иногда измеряется количеством затраченных ресурсов. Чем больше потрачено денег, чем больше израсходовано кирпичей, тем, считается, лучше. Вот и сейчас, когда жилья за полгода сдали всего 398 кв. м (а в 2009 году за тот же период сдали больше 500 тыс. кв. м), строители говорят о росте освоенных капиталов: 26 млрд рублей - на 5% больше, чем в прошлом году. Правда, это сумма всех строительно-монтажных работ в промышленной, социальной и жилищной сферах. Т. е. это строительство не только жилья, но и гаражей, и детских садов, и пр.

Несмотря на то, что и за семь месяцев текущего года строители все еще не достигли прошлогодних высот (сегодня сдано лишь 428,5 тыс. кв. м жилья), областные власти планируют, что около 1 млн кв. м новоселы все же получат. К тому же губернатор уже заострил внимание строителей и глав городов на том, что тысячи готовых квартир стоят пустые, особенно в Новокузнецке и Кемерове, потому что это жилье недоступно кузбассовцам из-за высокой цены. Также он посоветовал создавать задел на будущие годы, т. к. все стройплощадки, подготовленные в предыдущие годы, уже закончились. Приведут ли губернаторские наказы к повышению темпов строительства, увидим в ближайшие месяцы. В принципе, строителям невыгодно насыщать рынок жильем, ведь тогда придется снижать такие привычно высокие цены.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах