Примерное время чтения: 4 минуты
78

Главное - понимание между коммунальщиками и жителями

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 18/08/2010

Начало отопительного сезона уже скоро, и коммунальщики заканчивают ремонт тепловых сетей, проверяют системы отопления. РЭУ-2 УК "Жилищник" г. Кемерово заверяет, что тепло будет подано в каждый жилой дом, который находится на обслуживании.

А под их опекой - 80 домов и 22 тыс. жителей.

- 90% тепловых узлов к началу отопительного сезона готовы, - говорит начальник РЭУ-2 Александр МАЛЮКОВ. - К 1 сентября мы закончим все работы, которые были запланированы по подготовке жилого фонда к зиме. Прошлую суровую зиму мы выдержали с честью - не допустили ни одной крупной аварии. Основной акцент мы сделали на ремонте тепловых узлов и систем отопления.

Александр Витальевич считает, что самое главное, когда жители домов понимают, какие задачи ставятся коммунальщиками в период подготовки к отопительному сезону. В первую очередь нужно уделить внимание ремонту тепловых узлов, от которых зависят тепло и уют в квартирах в суровые морозные дни.

Но и другим видам работ в РЭУ-2 уделяется огромное внимание - ремонтируются подъезды, кровли, трубопроводы водоснабжения, дворовые проезды, детские и спортивные площадки.

Очень большую помощь оказывает Федеральная программа финансирования. На данный момент благодаря этой программе заменены пассажирские лифты в 15-ти домах, т. е. 58 лифтов. Стоимость работ по замене одного лифта составляет более 1 млн рублей, до конца года будут заменены еще 14 лифтов.

По этой же программе отремонтированы кровли девяти домов (но это только небольшая часть от крыш жилых домов, которые требуют ремонта, особенно это касается шиферных крыш), заменили магистрали холодного, горячего водоснабжения на пяти домах, на четырех домах заменили систему отопления.

- Мы составляем список домов, которые больше всего нуждаются в капитальном ремонте, и, конечно, прислушиваемся к пожеланиям жильцов. Нам хочется охватить как можно больше жилых домов, но финансирования не хватает, - говорит Александр Малюков.

- Большое внимание в РЭУ-2 уделяется реализации программы энергосбережения. В подъездах 20-ти домов установлены энергосберегающие светильники, которые загораются от звука, например, от хлопка в ладони. Данные светильники установлены уже в 99-ти подъездах. Кроме того, энергосберегающие светильники устанавливаются по акции, действующей в УК "Жилищник", - бесплатно для жителей домов, где отсутствуют должники по квартплате, - отмечает Александр Витальевич.

Проблемы есть

А вот наличие должников - это самая острая проблема всех коммунальщиков. 1584 квартиры - должники, т. е. 10% жителей совершенно не оплачивают коммунальные услуги. Их задолженность составляет более 5 млн. рублей. А ведь на эти деньги можно сделать очень много - и подъезды отремонтировать, и кровли, и дворовые проезды.

Еще одной проблемой для коммунальщиков является воровство.

- За последнее время только в нашем РЭУ похищено 250 вентилей со стояков отопления в подвалах домов. Крадут и канализационные чугунные трубы, то есть разбирается действующая рабочая магистраль канализации, - говорит Александр Малюков, - поэтому мы постоянно просим жителей домов обращать внимание на подозрительных лиц, звуки, действия, проникновения в подвалы домов и как можно скорее вызывать милицию или сообщать диспетчеру РЭУ. Надо отметить, что жильцы очень помогают нам, сообщают о случаях воровства.

Ведь главное в работе РЭУ с населением - это взаимоотношения между работниками РЭУ и жителями.

Во всех жилых домах РЭУ-2 имеются избранные старшие по дому, которые от имени большинства решают с РЭУ все имеющиеся проблемы. В РЭУ-2 стараются помочь в решении различных вопросов, заботятся о жильцах и хотят, чтобы люди также ценили труд коммунальщиков, который направлен на повышение благополучия и комфортности жилья.

Очень хочется отметить старшую по дому на пр. Ленина, 122 Зырянову В.Ф., старшую по дому на пр. Октябрьский, 60 - Чебыкину Г.Г., Сергеенко Г.Е. (пр. Ленина, 130), Мясоедова А.А. (ул. Волгоградская, 6), Сафронову Н.Р. (пр. Октябрьский, 71).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах