Примерное время чтения: 2 минуты
359

Зачем кресты ставят? (07.09.2010)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 08/09/2010

Недавно в Гурьевске установили поклонный крест - третий по счету. А зачем они нужны и есть ли у нас в области города или районы, где поклонные кресты окружают их со всех сторон? Л. Афанасьева, Кемерово

Как сказали в Кемеровской и Новокузнецкой епархии, третий поклонный крест установили на горе около местного металлургического завода, где находится старое кладбище. Деревянный крест из бруса достигает 1,5 м в высоту, а подножие креста оформлено каменной насыпью. Освятить крест планируют в этом месяце. Два первых поклонных креста в Гурьевске были установлены в 2007 и 2008 гг. Оба они стоят на въезде в город, первый - со стороны Белова, второй - со стороны Салаира. А четвертый поклонный крест воздвигнут со стороны села Малая Салаирка.

Как нам рассказал настоятель местной Троицкой церкви, такое расположение крестов символизирует благодать и любовь Господню, которой он окружает нас, защищая от бедствий, искушений и врагов.

Кстати, единственным в Кузбассе городом, где поклонные кресты находятся со всех четырех сторон, является Ленинск-Кузнецкий.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах