Примерное время чтения: 4 минуты
53

Началось...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 08/09/2010

1 сентября в Кузбассе стартовала Всероссийская перепись населения 2010 - переписчики отправились в труднодоступные поселки Междуреченска.

Как пояснил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области Сергей Григорьев, в октябре, как правило, транспортное сообщение с восемью населенными пунктами этих территориальных управлений отсутствует, поэтому жители отдаленных поселков встретятся с переписчиками на месяц раньше единой даты проведения переписи.

Также Сергей Григорьев отметил, что уже сейчас в службу поступают многочисленные вопросы от жителей Кузбасса о порядке проведения переписи. Приведем наиболее распространенные вопросы и ответы на них:

- Если человек зарегистрирован по одному адресу, а живет (или, как часто говорят, "проживает") по другому адресу, где он должен пройти перепись?

- Человек проходит перепись по своему постоянному, обычному месту жительства. Не имеет никакого значения, где он зарегистрирован. Переписчики не спрашивают никаких документов, в том числе касающихся регистрации. Местом обычного жительства является то место, в котором человек проводит ежесуточно большую часть своего ночного отдыха. Это место жительства может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован.

- Как будут переписывать лиц, находящихся в домах отдыха, на курортах?

- Если об этих людях смогут дать сведения переписчику там, где они проживают постоянно, то их перепишут дома с отметкой о временном отсутствии. Если же дома дать о человеке сведения некому (например, человек проживает один или выехал в дом отдыха вместе со всей семьей), то он сможет пройти перепись на стационарном переписном участке по месту своего пребывания на момент переписи.

- Как будут переписаны лица, не имеющие регистрации по месту жительства или пребывания в России?

- Население переписывают по месту своего постоянного (обычного) места жительства. Переписчик не уточняет, имеет ли человек регистрацию по месту жительства. Поэтому на постоянно проживающих в нашей стране один год и более будут заполнены переписные листы форм "Л" и "П". Если же человек заявит, что он временно находится на территории России и постоянно проживает за границей, то он будет переписан по сокращенной программе - на бланке переписного листа формы "В". Бланк формы "В" содержит вопросы: пол, дата рождения, цель приезда в Россию, страна постоянного проживания. Такому лицу будет выдана справка о прохождении переписи.

- Как будут переписаны лица, имеющие два или более места жительства?

- Прежде всего, такие лица должны для себя определить, какое место жительство для них является постоянным (обычным). По этому месту жительства их и перепишут, заполнив переписные листы форм "Л" и "П". Также на них будет заполнена контрольная форма, которую перешлют по адресу второго места жительства, и будет выдана справка о прохождении переписи, что бы не переписать таких лиц дважды.

- Если у человека двойное гражданство или два гражданства, будет ли он переписан как гражданин России?

- Гражданам Российской Федерации, которые имеют также гражданство другого государства, в вопросе переписного листа формы "Л" "Ваше гражданство" будет отмечено "Российской Федерации" и записано название другого государства, гражданином которого является опрашиваемый.

Лицам, имеющим два гражданства иностранных государств, записывается название только одного государства по выбору опрашиваемого.

- Можно ли пройти перепись по телефону или при помощи Интернета?

- В исключительных случаях можно пройти перепись по телефону. Это касается пожилых или больных людей, которым сложно дойти до стационарного переписного участка, а впускать в дом переписчика они отказываются.

Возможность пройти перепись, используя Интернет, не предусмотрена законом "О Всероссийской переписи населения".

- Могу ли я ответить за всех проживающих в данной квартире?

- Вы можете ответить за всех проживающих в вашей квартире или доме, если знаете точную информацию. Если вы не знаете точной информации, скажите об этом переписчику и сообщите время, когда все будут дома, он придет еще раз.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах