Примерное время чтения: 3 минуты
110

И целой жизни мало

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 22/09/2010

Я теперь только начинаю понимать, что ипотека - это кабала на всю жизнь. До кризиса мы думали, что зарплаты будут расти, стоимость жилья будет расти, и чем раньше кредит возьмешь, тем легче его будет потом гасить. Но благоденствие так и не пришло. Подскажите, если сейчас отказаться от ипотеки, хватит ли того, что я откажусь от квартиры, чтобы избавиться от долга? В. Пастухов, Кемерово

К сожалению, мало отдать заложенную квартиру, чтобы рассчитаться с ипотечным долгом. Как показывает практика, жилье, уже оформленное в ипотеку, никому не нужно - это раз. К тому же ко времени расставания с квартирой ипотечный долг серьезно возрастает - это два. Судебные приставы о такой проблеме знают не понаслышке и регулярно навещают кузбассовцев, задолжавших банкам. По Кемеровской области арестовано уже 96 жилых домов и квартир, владельцы которых не потянули ипотеку. Это можно назвать катастрофой, ведь люди планировали всю свою жизнь на 10-20 лет вперед, беря кредит, а тут около сотни семей вдруг оказались в долговой яме без какой бы то ни было надежды расплатиться и не остаться нищими.

Себе ничего не останется

Например, под арест попала трехкомнатная квартира жительницы поселка Яшкино. Женщина перестала выплачивать ипотеку по причине недостатка средств. Оценочная стоимость квартиры составила 450 тыс. рублей, а размер долга - 470 тыс. В скором времени арестованное имущество будет передано на торги. Но будет ли квартира продана? С начал года из арестованных квартир новых хозяев нашли всего три. Да и то проданы они были по цене, ниже залоговой. Что уж говорить о кемеровских должниках, у которых долги перед банками по миллиону - по два, а цены на квартиры упали на сотни тысяч рублей. Для них ипотека - кабала на всю жизнь. Квартиру не продать. Банку она не нужна, потому что он тоже не сможет ее так продать, чтобы закрыть недостачу. Приставы ее арестуют - ну и что? Квартира как залог больше не оправдывает себя. Отдашь ее и останешься без жилья, без денег и с долгом!

Выселят - не выселят?

Одно радует. Вопрос возвращения ипотечного долга решается не за дни, а порой за годы. Некоторым кузбассовцам такая кабала потому и не страшна. Долг-то уже есть, и есть квартира, в которой можно спокойно жить, пока суд да дело. Накопится сотней тысяч больше... Так теперь-то какая разница? Человека, тем более с детьми, не так-то просто выселить из единственного жилья. Для этого нужна воля чиновника, какую, например, проявила прокуратура Кемеровского района. Она принуждает две семьи, которые под видом нуждающихся решили жилищный вопрос, вернуть социальные выплаты назад в бюджет. Прокуратура требует 750 и 502 тыс. рублей, на которые кузбассовцы уже приобрели жилье с помощью чиновников из администрации Кемеровского района. Аналогичное гражданское дело рассматривает суд в Осинниках. Но к долгам перед банками такого пристального внимания нет. И кое-как можно жить даже под гнетом ипотеки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах