Примерное время чтения: 3 минуты
78

Рабочий Новый год

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 08/12/2010

Кого могут обязать работать в новый год? В. Вострикова, Осинники

Прежде всего, конечно, тех, кто работает на непрерывном производстве. Не будут отдыхать вместе со всеми работники магазинов, общественного транспорта, ремонтно-эксплуатационных организаций, некоторых медучреждений. Они будут трудиться по установленному графику. Не будет общепринятых новогодних выходных у творческих работников СМИ, развлекательных коллективов и учреждений (кинотеатры, театры, цирки и т.п.), перечисленных в специальном перечне, утвержденном Правительством РФ. В этом документе на сегодняшний день 189 пунктов. Для представителей этих профессий работа в выходные и праздничные дни регулируется коллективным или трудовым договором либо локальными нормативными актами.

Также согласие работника не требуется при привлечении его к работе по предотвращению катастрофы или аварии, несчастного случая, ликвидации их последствий, порчи государственного или принадлежащего компании имущества.

К таким случаям можно отнести, к примеру, необходимость перевезти товар со склада, если он может пострадать от бурана или снегопада. Также вас могут вызвать на работу, когда объявлено чрезвычайное или военное положение либо в случае бедствия и в иных случаях, когда возникает угроза нормальной жизни населения или какой-то его части.

Случается, что организации необходимо привлечь сотрудника для выполнения непредвиденной работы, если от нее зависит нормальное функционирование компании в будущем. В этой ситуации работодатель должен получить ваше письменное согласие. Мнение профсоюза учитывается, но не факт, что работодатель будет с ним согласен, поэтому решающим фактором будет все же ваше личное письменное согласие.

Очень часто работодатели говорят о необходимости выйти на работу, к примеру, 3 января, ограничиваясь устным сообщением. Конечно, это неправильно, и, если работать в новогодние каникулы нет желания, вы имеете право отказаться. Даже не придя к согласию с начальством в этом вопросе, вы имеете полное право не приходить на работу, если ничего не подписывали. Организация, в свою очередь, не сможет засчитать вам прогул, потому как документов, подтверждающих ваше согласие поработать в праздничный день, нет.

При этом все, кто выйдет на работу в праздничные дни, должны получить за это время зарплату в двойном размере либо - по желанию - отгулы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах