Примерное время чтения: 3 минуты
58

Зараза не дремлет (29.03.2011)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 30/03/2011

Почему всемирный день туберкулеза отмечается именно 24 марта, весной выше риск заразиться? Ф. Кропычев, Новокузнецк

Эта дата связана с открытием возбудителя туберкулеза. В этот день 130 лет назад доктор Кох открыл возбудителя этого опасного заболевания, что явилось первым шагом на пути его диагностики и лечения.

Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является повышение осведомленности о глобальной эпидемии этой инфекции, мерах по ее ликвидации, привлечение внимания населения к масштабам болезни, ее профилактике и лечению.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время почти треть населения земли инфицирована туберкулезом, так что актуальность такого пристального внимания к проблеме не надумана.

Наиболее неблагополучная эпидемическая ситуация по туберкулезу сохраняется в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах, где показатели заболеваемости населения туберкулезом значительно превышают средний по стране.

В частности, в Новокузнецке в 2010 году эпидемическая ситуация по туберкулезу оставалась напряженной, вместе с тем, как и во многих регионах РФ, по некоторым показателям заболеваемости прослеживалась положительная динамика. Но обращает на себя внимание неблагополучная ситуация в городе по заболеваемости туберкулезом среди детей до 14 лет. Количество случаев среди этой группы увеличилось на 26,6%. Средний рост заболеваемости среди этой группы населения по Российской Федерации составил 5,6%. Одним из наиболее действенных методов борьбы с туберкулезом, как нам пояснил Александр Пантыкин, врач по гигиеническому воспитанию МЛПУ "Центр медицинской профилактики", является ранняя диагностика. Флюорографическое исследование наиболее простой и доступный метод обследования.

В Новокузнецке в прошлом году на прохождение флюорографического осмотра было запланировано 334276 человек (половина населения города). План выполнен на 87,2%. Трудности в более полном обследовании связаны со сложностью привлечения к прохождению осмотров неорганизованного населения. Однако, несмотря на сложности обследования этого контингента, в Кузнецком и Заводском районах планы флюорографического обследования выполнены более чем на 100%.

Высокий уровень заболеваемости туберкулезом в Кузбассе будет держаться, пока не удастся улучшить ситуацию с распространением ВИЧ и повысить уровень жизни населения, считают специалисты.

Взрослые

в Кузбассе в 2010 году 129 больных туберкулезом на 100 тыс. населения.

в России 82 больных на 100 тыс. населения.

Дети

в Кузбассе 44 больных на 100 тыс. населения.

в России около 14 больных на 100 тыс. населения.

Умирают от туберкулеза

в Кузбассе 31 случай на 100 тыс. населения.

Это в 2 раза превышает средний показатель по России.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах