Примерное время чтения: 4 минуты
64

Новокузнецк теряет лицо

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 06/04/2011

В южной столице Кузбасса рушатся дома, теряют былое великолепие постройки сталинской эпохи.

За три первых месяца текущего года уже из трех домов Заводского района поступили сообщения о разрушении инженерных конструкций. Но эти дома признаны ветхими, и тем, что они рассыпаются, сегодня никого не удивишь. Печальнее, когда разрушаются декоративные элементы, украшавшие лицевые стороны фасадов старого центра. О сносе этих домов речь не идет. Более того, квартиры в них достаточно дорогие.

Парадокс первый

На пешеходную часть улицы 25 марта упал один из вазонов, украшавших дом по адресу: пр. Металургов, 36. По счастью, падая, конструкция не задела прохожих. Как только произошло обрушение, обслуживающая дом организация убрала второй вазон, который тоже уже был весь в трещинах. На противоположном углу дома такие же бетонные украшения остались на прежнем месте.

Парадокс заключается в том, что фасад дома относится к местам общего пользования и оплачивать его содержание должны жители. Если они на общем собрании собственников примут решение, что украшения как особозатратные элементы надо демонтировать, управляющая компания обязана будет сделать это. В результате о замысле архитектора будут напоминать только старые фотографии, а дом превратится в обычную бетонную коробку. Самим жителям такие расходы не осилить. Для сохранения и восстановления украшений необходимо бюджетное финансирование, ведь это лицо города и логично предположить, что муниципалитет должен быть заинтересован в его сохранности. Но пока на это рассчитывать не приходится.

Парадокс второй

Специалисты отмечают, что Новокузнецк с архитектурной точки зрения уникальный город, в котором четко прослеживаются все стили и эпохи новейшей истории. Первые дома Кузнекстроя - минимализм, аскетизм. Дома "сталинской" застройки - с арками и лепными украшениями. Хрущевки, панельные дома эпохи застоя, дома, построенные по технологиям XXI века... К сожалению, сегодня стиль времени размывается при помощи несогласованных между собой различных реконструкций.

В недалекую эпоху социализма даже цвет краски для рам у домов, выходящих на красную линию центральных улиц, был регламентирован и соответствовал проекту. Сейчас все это кануло в Лету. Каждый собственник горазд лепить, что ему нравится. Это касается как собственников жилых, так и владельцев нежилых помещений. Все уже привыкли к балкону по адресу: пр. Металлургов, 29, застекленному чуть ли не при помощи ящиков из овощного магазина. Да и другие балконы, застекленные по более дорогим технологиям, но в совершенно разном стиле, красоты старым домам отнюдь не прибавляют.

Кроме того, самодельные козырьки балконов устанавливаются без учета необходимости их очистки от снега. Обслуживающим эти дома организациям приходится исхитряться, чтобы убрать с них снежные шапки. Если попробовать самовольные надстройки демонтировать, то окажется, что это частная собственность. Однако, как только речь заходит об оплате работ по очистке козырька от снега, владелец застекленного балкона и несанкционированного козырька вспоминает, что фасад - общее имущество и поэтому оплачивать работы необходимо за счет средств, собираемых на содержание мест общего пользования. Это еще один пока неразрешимый парадокс.

Выход есть

Для того чтобы убрать все спорные моменты архитектурного облика города, необходимо вышедшую из-под контроля ситуацию вновь поставить в рамки закона. В 90-ые годы прошлого столетия в администрации Центрального района Новокузнецка предпринимались попытки разработать и утвердить единую концепцию оформления проспекта Металлургов до предмостовой части перед кинотеатром "Октябрь". Но наработки архитекторов легли под сукно. Тогда еще можно было сохранить единый стиль старой улицы. Сейчас его надо восстанавливать, что чревато большими юридическими и материальными сложностями. В правилах благоустройства Новокузнецка общими штрихами эта проблема уже обозначена, но никакими подзаконными актами не подтверждена. Поэтому на старых домах продолжают появляться новые заплатки, что делает Новокузнецк аляповатым и смешным.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах