Примерное время чтения: 2 минуты
54

Неяпонские суши

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 27/04/2011

Очень люблю суши и раз в неделю стараюсь баловать себя едой из японских ресторанов. Однако в связи с ситуацией в Японии у меня возник вопрос: а не опасна ли рыба в этих ресторанах? Какую рыбу используют в ресторанах для приготовления суши? Л. Астахова, Кемерово

Как нам ответили в управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области, рыба, которая используется для приготовления суши в ресторанах японской кухни, производства Норвегии, Китая, Республики Бангладеш, Индонезии.

- Специалисты управления провели мониторинговые исследования по показателям радиационной безопасности морепродуктов, морской капусты, риса и овощей. Исследовано более 70 проб и превышения гигиенических нормативов по содержанию радионуклидов нет, - говорит начальник отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Елена ПАРАМОНОВА.

Также она отметила, что рыба, выловленная после аварии на атомной станции в Японии, на сегодняшний день в магазинах Кузбасса не продается. Свежая рыба поступит к нам ориентировочно в мае. Она будет проверяться на соответствие нормам радиационной безопасности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах