Примерное время чтения: 3 минуты
59

Предпринимательству - зеленый свет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 01/06/2011

На первое января 2011 года в городе насчитывалось 4440 субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 3,8% выше уровня 2009 года. Из них в промышленности занято - 11 %, в строительстве - около 15%, в торговле - 42,4%, на предприятиях транспорта и связи - 7% от общего числа предприятий. Всего в сфере малого и среднего бизнеса занято 9554 человека, что на 4 % выше уровня 2009 года. Выручка от продажи товаров, продукции и услуг составила, по оценке, 9 млр. рублей, что на 82,8 % выше соответствующего периода 2009 года.

Тем не менее, потенциал города на этом не исчерпывается. В рамках муниципальной программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Белово" в 2011-2013гг. году планируется ежегодно создавать не менее 290 рабочих мест.

Центр содействия малому и среднему предпринимательству оказывает помощь начинающим бизнесменам в подготовке налоговой отчетности, подготовке пакета документов для получения финансовой поддержки и др. Так как город Белово разбит на поселки, на территориях осуществляется выездной прием граждан согласно утвержденному графику. Таким образом, квалифицированную поддержку по вопросам ведения предпринимательской деятельности могут получить все жители, как города, так и поселков.

В прошлом году специалистами центра содействия была оказана помощь 711 субъектам малого и среднего предпринимательства. Было зарегистрировано 210 индивидуальных предпринимателей, обществ с ограниченной ответственностью и крестьянских фермерских хозяйств, 490 субъектов малого и среднего бизнеса получили консультационно-информационную поддержку. Финансовую поддержку при содействии Центра получило 276 субъектов.

С 2009 года действует программа по содействию и развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. В рамках данной программы Центром содействия осуществлялась подготовка бизнес-планов, а так же производилась регистрация субъектов предпринимательской деятельности. Можно отметить один из получивших от Центра поддержку проект - развивающий центр для детей "Сема", который работает с детьми дошкольного возраста, что в условиях увеличивающихся очередей в детские сады становится особенно актуальным.

Для сокращения сроков и упрощения процедуры выдачи разрешительных и правоустанавливающих документов в Белово ведется работа по внедрению системы электронного документооборота. На поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства из средств городского бюджета в 2011-2013гг. предусмотрено выделить по 185-285 тыс. рублей ежегодно. Всего на финансирование мероприятий программы на период 2011-2013гг., по прогнозным данным, из всех разрешенных законом источников будет привлечено порядка 280,0 млн. рублей.

Сотрудники Центра содействия малому и среднему предпринимательству города Белово осуществляют ежедневный прием по адресу ул. Юности, 17 каб. 13.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах