Примерное время чтения: 3 минуты
74

Погиб, разбирая кирпичи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 20/07/2011

Одиннадцатилетний Костя Новоселов из поселка Карагайла Прокопьевского района погиб, зарабатывая деньги, чтобы вернуть долг магазину.

Бетонная стена рухнула на мальчика, когда он разбирал кирпичи в разрушенном здании. От полученных травм ребенок скончался. Когда-то здание принадлежало местной предпринимательнице, а весной этого года она без документов продала его двум молодым людям. "Развалины" привлекали внимание многих жителей поселка. Сюда они приходили для разбора кирпичей и за каждый получали один рубль.

Хулиганом Костя не был

По словам местных жителей, Костя Новоселов рос в малообеспеченной и многодетной семье. Старшие сестра и брат уже жили в своих семьях, средний брат служит в армии. А Костя и Женя жили своей жизнью: отец из семьи ушел несколько лет назад, а мать, хоть и не пила, но должного внимания своим детям не уделяла. Вот и приходилось мальчишкам самим зарабатывать себе на хлеб. Разбирая разрушенное здание, они получали деньги, пусть и небольшие. Местные жители также говорят, что накануне Костя взял в магазине продукты в долг и, чтобы его вернуть, пошел разбирать кирпичи. Вот только заработанные деньги получить он не успел.

- Все случилось очень быстро, они вместе со старшим братом гуляли на площадке, потом Женя ушел к сестре - нужно было ей чем-то помочь, а Костя убежал на улицу. А через 15 минут сообщили о трагедии, - говорит классная руководительница погибшего ребенка Ольга СИНЕЦОВА. - Костя был очень активным мальчиком, непоседой, но хулиганом не был, только если кто-то его обижал, мог ответить.

Ищут причины

По факту гибели ребенка следственными органами Следственного комитета по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

В администрации района рассказали, что после трагического случая разрушенное здание снесли полностью, чтобы больше не допустить несчастья...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах