Примерное время чтения: 3 минуты
92

Слово о шахтере

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 24/08/2011

В Калтане - столице Дня шахтера - накануне профессионального праздника горняков чествовали журналистов, пишущих о людях героической профессии угледобытчика.

Областной творческий конкурс, посвященный Дню шахтера, проводится в Кузбассе уже в шестой раз. В этом году на церемонию вручения премий приехали высокие гости из московского журналистского сообщества: телеведущий, автор документальных фильмов, политический обозреватель издательского дома "Коммерсантъ", сотрудник журнала "Огонек" Павел Шеремет и политический обозреватель, автор и ведущий программы "От первого лица" на "Радио России" Наталия Бехтина.

Кто о этом не писал?

Журналисты 30 региональных, городских и районных средств массовой информации со всей области прислали на суд жюри 200 материалов. Думается, что арбитрам конкурса после такого всеобъемлющего исследования работ на тему шахтерского труда довелось узнать много нового о самом крае горняков и о главной профессии Кузбасса. Тем не менее силы жюри сосредоточило на выявлении лучших журналистов и вынесло свой вердикт.

Лучшим в номинации "Профессия шахтер - образ жизни всех поколений" признан Евгений Носырев, корреспондент "Городской газеты" (Ленинск-Кузнецкий). Об истории, проблемах и перспективах развития угольной отрасли Кузбасса лучше всех, по мнению судейской коллегии, писала Нина Засадная, корреспондент газеты "Шахтерская правда" (Прокопьевск), а лидером в освещении темы безопасности шахтерского труда признан Игорь Алехин, корреспондент областной газеты "Кузбасс".

Набор журналиста

Награждены были и другие журналисты, фотографы, работники пресс-служб угольных холдингов. А Алексей Балацкий, начальник управления по работе со средствами массовой информации администрации г. Белово, и Наталья Любченко, корреспондент междуреченской телекомпании "РТА", получили специальные призы от газеты "Аргументы и факты в Кузбассе" "За прославление шахтерского труда". Главный редактор газеты Павел Казаков выразил надежду, что призы пригодятся коллегам в повседневной работе:

- В комплект мы собрали настоящий набор журналиста: кружку для кофе, конфеты и флэш-карты. Надеюсь, что хотя бы отчасти наши призы будут способствовать достижению новых профессиональных высот, поиску новых подходов к освещению давно известных тем. Желаю коллегам успехов, прозорливости и остроты пера!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах