Примерное время чтения: 3 минуты
58

Сказка своими руками (23.08.2011)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 24/08/2011

Двор дома в Новокузнецке по адресу: ул. Циолковского, 55 мало кого оставляет равнодушным. Сюда приходят, как на экскурсию, многие с фотоаппаратом.

Был двор как двор

Долгое время этот двор ничем не отличался от подобных: разбитый асфальт, повалившиеся заборчики у газонов, заезженная машинами площадка. Началось все с обычной санитарной рубки деревьев. Наталья Коробанова, старшая дома, подошла к процессу творчески. В старых корявых стволах она увидела сказочных персонажей, которые в последующем украсили ее двор. Управляющая компания пошла ей навстречу, и рабочие пилили деревья так, чтобы помочь неравнодушной женщине воплотить задуманное. Немного фантазии и общего труда дружных соседей, в результате - двойная польза: и двор украшен, и деньги на счету дома, которые предназначались для оплаты вывоза на утилизацию спиленных старых деревьев, сэкономили.

А потом, как говорится, процесс пошел. Татьяна Снегирева и Фрида Лященко купили краску, Виталий Косинский из старых покрышек вырезал лебедей и вазы под цветы, Шодман Зубайдулоев привез щебенки, чтобы отсыпать площадку для стоянки автомобилей. В обустройстве двора живое участие приняли почти все жители дома.

Мусор стал украшением

В ход для благоустройства придомовой территории пошло все: старые рабочие каски превратились в ярких божьих коровок, ползающих по стволам берез, отработавшие свое автомобильные покрышки, как по мановению волшебной палочки, обернулись в сказочными птицами. Обычные клумбы вскопать во дворе сложно - слишком твердый грунт, зато пригодились выброшенные соседями деревянные оконные блоки. Функционально они заменили бордюры у внутридворовой дороги, давно искрошившиеся. Теперь короба ограждают сказку от заезда автомобилей. Плюс удалось еще немного сэкономить на плате за крупногабаритные отходы, которую взяли бы за вывоз старых окон. Ветки от спиленных деревьев пригодились для изготовления плетня, закрывшего брешь в заборчике у газона под окнами дома. Тем самым у двора только прибавилось колорита.

Конкурс продолжается

Внимание! Газета "Аргументы и факты в Кузбассе" при поддержке департамента жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации Кемеровской области проводит конкурс "Мой двор - мои идеи".

До 30 сентября мы принимаем звонки, письма, в т.ч. и электронные о том, как вы или ваши соседи сделали двор красивым и удобным, как украсили и обустроили улицу. Авторы и исполнители лучших "дворовых" будут выбраны специальным жюри и получат призы и подарки! Желаем удачи!

Заявить об участии в конкурсе можно следующими способами:

1) Позвонить по телефону в Кемерове 44-20-29;

2) Написать электронное письмо по адресу aif2@aifkemerovo.net

3) Отправив письмо по адресу: 650066, г. Кемерово, а/я 536 с пометкой "Мой двор"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах