Примерное время чтения: 2 минуты
54

Зеленый по желанию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 24/08/2011

В городе установили вызовной светофор. Это ж как теперь проезжать водителям, если каждый пешеход будет жать для себя на зеленый сигнал? О.Шелковенко, Новокузнецк

На южном въезде в Новокузнецк, возле железнодорожной больницы недавно установлен первый в городе светофор вызывного действия. Принцип его работы достаточно прост: достаточно подойти к светофору и нажать кнопку. На светофоре загорится сначала желтый, а потом зеленый сигнал - пешеходы смогут смело перейти проезжую часть. Однако нельзя забывать и про автомобилистов. Для того чтобы на этом участке дороги не создавались заторы, включить зеленый сигнал светофора можно не чаще, чем раз в 72 секунды.

Если опыт использования светофора "по желанию" будет положительным, такое же оборудование появится и на других участках городских дорог. Предполагается, что это приведет к повышению их пропускной способности, ведь автомобили будут стоять на запрещающий сигнал светофора только тогда, когда на переходе есть пешеходы, а не по заранее установленному режиму светофора.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах