Примерное время чтения: 2 минуты
62

Управдомы победили коммунальщиков

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 30/08/2011

Активисты жилищного самоуправления состязались с профессионалами в знании законодательства и практических навыках по оценке состояния инженерных систем и конструкций многоквартирного дома. Мероприятие прошло в рамках областной акции "Обнаружь неисправность сам".

Контроль превыше всего

Как известно, законодательство предоставляет собственникам жилья возможность контролировать то, как обслуживающая дом организация исполняет свои обязанности. Контроль можно начинать с совместного осмотра дома и определения объема работ, которые необходимо выполнить. Организаторы конкурса и взяли за основу именно этот этап совместной работы управдомов и коммунальщиков, чтобы оценить их умение выявлять неисправности в доме и определять порядок их устранения.

Верх взяло творчество

Подготовку управдомов взял на себя комитет ЖКХ администрации Новокузнецка, профессионалов на конкурс выставило некоммерческое партнерство "Стандарт ЖКХ". К слову сказать, командам подсуживать не пришлось. И общественники, и представители управляющих компаний боролись практически на равных. Преимущество сборные команды старших домов получили за творческий подход к поставленной задаче. Команда "Старшой", к примеру, пришла на конкурс с баяном, частушками и свежими идеями по организации общего собрания собственников. Поэтому решением жюри первое место им было отдано единогласно. В качестве приза члены команды общественников получили подарки от некоммерческого партнерства и администрации города. От газеты "АиФ в Кузбассе" победителям вручена полугодовая подписка и футболки с фирменным логотипом издания.

- Очень важно то, что мы не на словах, а на деле показали горожанам, как собственники могут и должны участвовать в вопросах обслуживания их дома, - отметил Александр ИВАНОВ, заместитель главы города по ЖКХ.

А от редакции добавим: "Главное, коммунальщики увидели, что за их работой может быть организован компетентный надзор, под которым не забалуешь".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах