Примерное время чтения: 3 минуты
74

Хозяйский подход (20.09.2011)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 21/09/2011

Человек - хозяин дома, в котором живет! Вся реформа жилищно-коммунального хозяйства была направлена на то, чтобы донести до людей-собственников этот простой постулат, а вовсе не для того, чтобы сбросить с плеч государства груз ответственности за жилье граждан. А если говорить без иронии, то каждый, у кого есть свой двор, знает, что в ответе за него только он!

И пусть дворы при частных усадьбах радуют прохожих только из-за забора, на них тоже уходит много сил и требуется много фантазии - даже красивый палисадник требует жертв.

Требует душа

Любовь Щербакова, жительница села Журавлево Промышленновского района пишет, что свой двор по ул. Засека, 31 украшать очень любит. На 40 сотках земли у нее полно культурных насаждений, цветов, стоит бак, раскрашенный под матрешку, то тут, то там сидят персонажи в картузах и платьях, из кустов выглядывают зайцы, на полянке стоит избушка. "Избушка, к сожалению, пока без "жильцов", на все не хватило времени, - говорит Любовь Щербакова. - Жильцами займусь зимой. Мы с внучкой (ей одиннадцать лет, и она мой главный советчик) еще не пришли к единому мнению, кто там будет жить".

Хозяйка усадьбы говорит, что под декоративные нужды отводит все больше места, т. к. продуктов хватает на две семьи, а душа требует творчества. "Мне уже почти 59 лет, и занятие любимым делом, без преувеличения, дает мне силы жить. Ведь хочется столько всего еще успеть сделать", - рассуждает Любовь Андреевна.

"Грамотный" двор

Семья Турчаниновых из Ленинска-Кузнецкого (ул. Солнечная, 14) тоже всерьез подошла к обустройству своей усадьбы. Только акцент они сделали на практической стороне вопроса. У них и камин под навесом, выполняющий функции мангала, и беседка, и прудик - все, чего требует городская душа. Наверняка, в их доме всегда полно гостей. "Муж мой Николай Турчанинов - шахтер на пенсии, - объясняет Надежда Турчанинова. - Свои фантазии воплощает, украшая наш двор. Все сделано его руками. Я сама не знаю, чего он не умеет: он и плотник, и каменщик, и сварщик, и жестянщик".

Двор Турчаниновых известен в городе своей красотой. Семь раз за него хозяева получали почетные грамоты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах