Примерное время чтения: 4 минуты
68

Хлеб есть. Будет ли песня?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ-Кемерово 28/09/2011

Несмотря на то, что погода уже который год не радует кузбасских селян, миллионную тонну зерна у нас собрали уже к третьей декаде сентября. Хлеб, а также другие значимые зерновые культуры (рапс, ячмень, гречиха) составляют основу нашей продовольственной безопасности. Но для тружеников АПК важно не просто собрать эти миллионы, все выращенное надо переработать и подать на прилавок.

Не углем единым

Посевные площади под зерновые культуры (рожь и пшеницу) в этом году увеличены в Кузбассе на 18 тыс. гектаров, сообщает Кемеровостат. И собрать с них планируется не менее 1,3 млн тонн. Миллионную тонну селяне собрали, не дожидаясь октябрьских дождей, - уже к 23 сентября губернатор поздравил жителей области с победой.

В этом году средняя урожайность осталась на прошлогоднем уровне - 19 центнеров с гектара. Несмотря на дождливое лето, регион занимает по этому показателю второе место в Сибири, уступая лишь Красноярскому краю, где собирают 25,8 центнеров с гектара (для сравнения: в сибирской житнице - Алтайском крае в среднем собирают 11,3 центнера с гектара).

Аграрные новинки

Надо сказать, что в последние годы кузбасские сельхозпроизводители уверенно осваивают и новые культуры - сурепицу и рапс. Последний занимает по 40 тыс. гектаров ежегодно. Неплохим - до 15 центнеров с гектара - ожидается и урожай гречихи, которой засеяли 5200 гектаров, вместо прошлогодних 2800.

Активно строятся и перерабатывающие предприятия. "Рапсовые" цеха (в частности, по выработке масла) растут по области буквально как грибы. "Только в Крапивинском районе в текущем году планируем запустить два небольших рапсовых заводика", - говорит предприниматель Алексей ГОЛОВИН. Интерес к этой продукции есть не только у нас в области, но и в соседних регионах, в частности, в Новосибирской области. А в октябре откроются и два "гречневых" цеха на юге области. Это позволит составить конкуренцию дорогостоящей привозной крупе.

"Сегодня поставлена еще одна задача: создать предприятие по переработке сои, которая у нас растет и дает урожаи не хуже, чем на Дальнем Востоке, но которой у нас сейчас занято всего 400 гектаров, - рассказал Владимир АРТАМОНОВ, заместитель начальника областного департамента сельского хозяйства. - Изучив возможности наших территорий, убедились, что такой цех можно организовать в деревне Талое Юргинского района. Там есть предприятие, которое могло бы перерабатывать до 6 тыс. тонн сои, только нужно ему помочь с кредитами на техническое перевооружение".

Будет ли сбыт?

И если говорить о сое и гречихе, то весь урожай, собранный в области, будет пристроен, как говорится, "на ура". Культуры новые, спрос, особенно на гречку, у заготовителей ажиотажный. "Закупочные цены на пшеницу опять опустились до 3 тыс. рублей за тонну при ее минимальной себестоимости 4,5 рубля", - рассказывает эксперт Зернового союза Сибири Павел МОЛОДЫХ. Поэтому продавать зерно на экспорт Кузбассу, в отличие от других регионов, расположенных ближе к границам, практически невозможно. До портов его еще нужно довезти.

Вторая проблема - это постоянный рост цен на транспортировку и ГСМ, селянам выращивать рекордные урожаи не совсем выгодно. "Одно дело в Кузбассе, - продолжает Алексей Молодых, - здесь нам важно, чтобы было свое зерно. А вот с излишками могут быть проблемы. Да, все распродадим. Но по дешевке, зачастую ниже рентабельности. Но такой труд правильным не назовешь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах