В последний день масленичного гуляния журналисты еженедельника «АиФ - Кузбасс» вместе с читателями всеми силами помогали весне победить.
Сразу у центрального входа в музей-заповедник «Томская писаница» гостей встречают скоморохи: приглашают на весёлый праздник. Чуть проходишь дальше – навстречу ходулисты в разноцветных одеяниях приветствуют посетителей и машут руками. Со всех сторон раздаётся смех, играет русская народная музыка. То здесь то там ходят ряженые девки и парни в старинных ярких одеждах и ростовые куклы сказочных персонажей и животных. А как привлекает внимание передвижной кукольный театр «Раёк», из которого высунулись скоморошки! Видно сразу: широк будет праздник!
Раззудись, размахнись…
В «Сказке» (так называется одна из площадок праздника) малышей знакомят с масленичными традициями, а взрослым их напоминают - вдруг забыли.
![Масленичные обычаи и традиции не сильно изменились с ходом времени.](https://aif-s3.aif.ru/images/011/074/ee97af77277c9d223daa00e7e11a667d.jpg)
На центральной сцене задорно танцует ансамбль «Кузбасс», душевно поёт вокальный коллектив «Златозорье» и солистка Татьяна Демина. Дети и взрослые неотрывно смотрят на сцену. Не обходится и без главной масленичной забавы – лазанья на столб за подарками. Тьма зрителей собралась у него, чтобы посмотреть, кто одолеет высоченный столб. Желающих побороться за призы собралось немало. Готовые, все полураздетые собрались у места состязания и ждут своей очереди.
![Одна из традиционных народных забав - покорение столба.](https://aif-s3.aif.ru/images/011/127/af3b67635637412ace8e64ca7b22d668.jpg)
На спортивной площадке перетягивают канаты, играют в хоккей в валенках, забрасывают кольца на самовар и, конечно, поднимают гирю. Силачей немного – всего четверо. Первый жмёт гирю три раза, второй – едва отрывает её от плеча, третий под свист и одобрение болельщиков поднимает 15 раз, а четвёртый – 30! Побить рекорд вызываются ещё трое. Один «провалился», второй с ходу поднимает гирю 40 раз. А последний участник медленно и технично выжимает её 42 раза. Публика в шоке и восторге!
![Медведь не спит - ждет масленичных гостинцев.](https://static1-repo.aif.ru/1/eb/792553/c/462e6ecd990340e11226f5375b51e517.jpg)
За деньги и за так
После молодецких гуляний, уставший и весёлый, народ мог бесплатно выпить чаю на травах в губернской чайной и наесться вдоволь блинов, шашлыков, плова – но уже за отдельную плату. Развлечения для народа тоже были платные и бесплатные. Желающих покататься с длинных ледяных горок на санках-«плюшках» было хоть отбавляй, сделать круг на ездовых маламутах, посмотреть на лесных зверей из зоопарка, где медведя, сибирского хозяина тайги, «закормили» сгущёнкой, фруктами, сладостями и хлебом, - тоже набралось довольно.
Но зиму не проводишь без сожжения её чучела – к концу праздника люд собрался в большущий круг у соломенной зимушки Мораны. Зима занялась и за пару минут вся без остатка сгорела – значит, тепла скоро ждать, а год будет плодородным, богатым на урожай и принесёт много хорошего.