По всему Кузбассу проходит цикл мероприятий, посвящённых 80-летию Победы. И готовятся к празднику в регионе активно. Как именно, рассказываем подробнее.
Открывают недоступные архивы
На прошлой неделе губернатор Кузбасса Илья Середюк отметил, что поисковая и патриотическая работа, которую активно сейчас проводят в связи с юбилеем, не должна завершиться 9 Мая. Он вспоминает, что даже спустя 80 лет люди находят информацию о своих героических предках и открывают ранее недоступные архивные материалы.
«Нужно, чтобы как можно больше молодёжи было вовлечено в эту тематику. Мы видим, что сейчас происходит на мировой арене, западными государствами идёт подтасовка фактов, переписывание истории, присвоение нашей Победы. Та работа, которую мы с вами проводим, показывает всему миру, насколько мы едины в части сохранения исторической памяти», — подчеркнул глава региона.
По его поручению оцифруют кузбасскую Книгу Памяти, чтобы пользоваться уникальной информацией можно было через электронные носители. 20 томов издавались с 1995 года и были признаны лучшей Книгой Памяти России. Историки подсчитали, что оцифровка такого объёма займёт несколько лет.
А краеведческому музею Междуреченска передали в дар медаль «За отвагу» участника Великой Отечественной войны и земляка Евгения Тихоновича Сильверстова. Её нашла белорусская семья в январе во время прогулки на территории Гродненского района вдоль реки Неман. По номеру определили, что она была вручена кузбассовцу. Евгений Тихонович был воздушным стрелком 2-й авиационной эскадрильи, старшиной штурмового авиационного полка штурмовой дивизии I Белорусского фронта и получил награду за 17 успешных боевых вылетов на самолёте ИЛ-2 с 15 февраля по 9 мая 1945 года.
Преображение ко Дню Победы
Муниципалитеты Кузбасса преображаются к юбилею Победы. Так, в Белове праздничными баннерами, флагами оформляют фасады зданий, главную сценическую площадку на Центральной площади. Пассажирские автотранспортные предприятия, организации сферы ЖКХ, бюджетные учреждения также брендируют транспорт логотипом «80 лет Победы». А на лобовых стеклах всего общественного транспорта Новокузнецка появятся портреты участников войны. В городе к выходу на линию готовят «Трамвай Победы». Вагон модели 71-619 отремонтировали, перекрасили и нанесли ливрею к 80-летию Победы.
В Тайге в течение апреля продлится аудиопроект «40 дней до Победы»: в парке «Юбилейный» звучат сводки Совинформбюро и песни военных лет.
В Яйском муниципальном округе открылся историко-патриотический музей ветеранов «Память поколений». Планируются экскурсии, на которых людям расскажут о земляках — Героях Советского Союза и участниках Парада Победы 1945 года; о подлинных письмах на фронт. В фонде музея находится около 100 документальных материалов, которые собирают и пополняют.
В Топках в ансамбле монумента «Павшим за Родину 1941-1945» сделают Вечный огонь. А рядом с монументом на торцевой стене многоквартирного жилого дома по ул. Революции, 32 оформят фасад в тематике Победы в ВОВ. В городе отремонтируют 18 памятников, обелисков, монументов и комплексов, посвящённых ВОВ, с 15 апреля по 1 мая. Всего в Топках их 36.
В Кемерове отреставрируют пятиконечную звезду у основания Вечного огня на Притомской набережной. На звезде, установленной пять лет назад, уже образовались следы прогара металла, отслоилась краска. А с наступлением теплоты специалисты отремонтируют и сам памятник воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в 1941-1945 гг. Также в областной столице с постамента сняли танк Т-34, чтобы подготовить его к 9 Мая.
В Новокузнецке тоже готовят к торжественному маршу танк Т-34-85 и сняли его с постамента на Площади Побед. Танк был изготовлен из кузнецкой брони, отправился на фронт в 1944 году и закончил войну в Западной Европе, во время боёв был дважды подбит. А после войны служил в советских частях в Германии и Чехословакии, Прибалтике и Абхазии. В 1972 году снялся в фильме «Горячий снег», а спустя год его установили на постамент на Площади Побед. С 2020 года танк стал участвовать в новокузнецком Параде Победы. Также к 1 мая в Новокузнецке приведут в порядок Бульвар Героев.