Примерное время чтения: 2 минуты
340

…Не опасно ли в Юрге жить?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Аргументы и факты - Кузбасс 01/08/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 01/08/2012

Рождается вопрос: неужели для Юрги столь близкое соседство с полигоном безопасно? Вдруг дома сложатся, как карточные?

А. Трифонова, г. Кемерово

В отделе капитального строительства г. Юрги пояснили, что, конечно, такое соседство с полигоном безопасным не назовешь (тем более, что был инцидент в 90-е годы прошлого века, когда во время пожара снаряды летели прямиком в город – прим. ред.). Но в последнее время взрывы устаревших боеприпасов проводятся при помощи специального устройства бездетонационного уничтожения Р-40 «Разрушитель», которое помогает избежать громких (в прямом и переносном смысле) последствий.

– Когда взрывы проводились без этого устройства, горожане звонили по несколько человек в час, сейчас же с апреля было всего восемь звонков с жалобами на грохот, – отметила сотрудница отдела капстроительства Оксана ЗАЙЦЕВА. Добавив, что для того, чтобы избежать трагических последствий, жилищники сосредоточили все внимание на старых панельных домах 335 серии, которые являются бескаркасными.

Так, несколько старых домов по улицам Строителей и Комсомольской уже отремонтированы, в некоторых ремонт только планируется. По-хорошему эти дома бы уже снести: свой срок они давно отслужили, но вот беда – необходимых средств нет.

– Реконструкция обходится дешевле, поэтому ее мы и проводим: усиливаем каркасы домов, – рассказали в отделе капстроительства. И добавили, что для большинства домов в Юрге опасности нет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах