Примерное время чтения: 2 минуты
209

Как не купить угнанный автомобиль?

Категория:  Авто
Ответ эксперта

На вопрос отвечает начальник Управления ГИБДД Кузбасса полковник полиции Александр Реветнев:

– Риск приобрести транспорт с криминальным прошлым существует. Более того, в последнее время количество попыток легализовать угнанный и похищенный транспорт возросло. Для того чтобы избежать участия в криминальной схеме и не потерять свои деньги, нужно с особым вниманием относиться к выполнению всех необходимых формальностей, а также проявлять бдительность.

Приобретать транспортные средства стоит только у собственников транспортных средств либо их доверенных лиц, полномочия которых подтверждены соответствующими документами. При этом необходимо сверить личность продавца по оригиналу паспорта.

Кроме того, перед покупкой нужно обязательно сверить номера агрегатов транспортного средства с данными, указанными в документах, в том числе модель и номер двигателя. А затем вместе с продавцом произвести регистрационные действия в ближайшем подразделении ГИБДД. При регистрации автомобиля сотрудники ГИБДД обязательно проверят его по базе розыска, но это может сделать и сам покупатель ещё на этапе выбора автомобиля. Сделать это можно на официальном сайте Госавтоинспекции России.

В разделе «Проверка автомобилей» можно проверить и на предмет розыска, и на наличие ограничений на совершение регистрационных действий. И ещё один немаловажный момент при совершении покупки автомобиля: всегда указывайте в договоре купли-продажи реальную стоимость автомобиля. Это поз­волит в случае возникновения каких-либо непредвиденных обстоятельств избежать лишних трудностей в части возмещения ущерба.

Справка
Уважаемые читатели! Свои вопросы, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движения и деятельности Гос­автоинспекции, вы можете присылать на адрес aifkuzbass@mail.ru или на электронный ящик aif2@aifkemerovo.net, а также на электронный адрес gaikuzbass@rambler.ru или задать по телефону редакции 35-41-34.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах