Кто такой священномученик Поликарп, епископ Смирнский?
Поликарп Смирнский родился в 69 году нашей эры, а умер в 155 году. Это один из апостольских мужей, христианский мученик.
Поликарп в детстве остался сиротой и был усыновлён вдовой-христианкой Каллистой. После смерти приёмной матери он раздал всё имение бедным и стал вести аскетический образ жизни. Он был любимым учеником престарелого уже Иоанна Богослова, и его рукоположил первый епископ Смирны Вукол в дьяконы, а затем (около 110 г.) Поликарп стал епископом.
Поликарпа называли «вождём всей Азии» в христианстве, который образовал около себя круг учеников. Один из первых Отцов Церкви и ученик мученика Ириней Лионский тепло отзывается о своём учителе, упоминая, как он рассказывал о своём общении «с Иоанном Богословом (один из двенадцати апостолов — Ред.) и другими, видевшими Господа, и как он передавал их слова».
В письме Иринея к епископу Рима папе Виктору I сообщается, что в старчестве Поликарп посетил папу римского Аникета, вероятно, для обсуждения даты празднования Пасхи, хотя некоторые исследователи сомневаются о назначении этого визита. Христиане Азии, в отличие от других церквей, праздновали пасху 14 нисана (март-апрель григорианского календаря — Ред.) вне зависимости от дня недели, в то время как остальные праздновали её в воскресенье. Поликарп и Аникет не пришли к согласию, а потому решили прекратить спор и остаться друзьями, после чего папа позволил азиатским христианам продолжать праздновать пасху 14 нисана.
Поликарпа, отказавшегося отречься от Христа, заживо сожгли на 86-м году жизни. Из всех мучеников он первый, чью смерть в подражание Христу подробно описали (в «Окружном послании Смирнской церкви о мученичестве святого Поликарпа»). Это описание является самым ранним свидетельством почитания у христиан мучеников и их останков.