Примерное время чтения: 2 минуты
110

Может ли школа заставить ученика работать?

Категория:  Общество
Ответ эксперта

Министр образования Кузбасса Софья Балакирева объяснила, что на основании п. 4 ст. 34 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» учащихся не вправе привлекать к труду, который не предусмотрен образовательной программой, без их согласия. Если ученики ещё не достигли 18 лет, то согласие на исполнение детьми трудовых обязанностей должны предоставить родители (законные представители).

В ст. 37 Конституции прямо запрещён принудительный труд. Привлекать ребёнка к труду могут с его согласия и при соблюдении одного из следующих условий:

– родители предоставили письменное согласие на привлечение ребёнка к труду (в виде заявления, соглашения, или условие об этом должно быть прописано в договоре об оказании образовательных услуг);

– представительный орган учебного заведения принял решение о необходимости узаконить участие детей в дежурстве или летней практике. В этот орган входят не только представители педагогического коллектива, но и учащиеся и их родители;

– если родители и администрация учебного заведения пришли к соглашению, что ученики могут иногда привлекаться к труду, то в подписанном договоре должны найти отражение порядок, условия и объём труда: например, дежурство раз в месяц и работы, которые туда входят (полив цветов, мытьё пола, вынос мусора и пр.).

Для занятий по трудовому обучению (урок технологии) дополнительного согласия от родителей не требуется. Например, ученики в рамках уроков шьют спецодежду для технического персонала или ремонтируют мебель школы – это входит в образовательную программу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах