Власти не раз объясняли, что развитие летнего Шерегеша для них –первоочередная задача. Если зимой много ярких предложений, то над летним досугом ещё нужно поработать, в том числе над его освещением: люди часто не знают, что летом в горах тоже что-то есть. kuzbass.aif.ru рассказывает, что проходит «не в сезон» на горнолыжном курорте.
Цена летом ниже
Сервис бронирования отелей и квартир ТВИЛ.РУ сравнил среднюю стоимость проживания в 2022 и 2023 году и определил, где цены на летний сезон выросли больше всего. На первом месте оказался курорт Шерегеш, где средняя стоимость ночи увеличилась на 297% по сравнению с 2022 годом. Если рассчитывать ночёвку на три дня, то цена за них составит 14 844 рубля. Однако Алексей Стоянов, руководитель Дирекции курорта Шерегеш убеждён, что Шерегеш – один из немногих демократичных курортов: «Любой человек тут может найти себе то предложение, которое захочет».

Урбан и дикая природа
В минувшие выходные в Шерегеше в третий раз прошёл фестиваль уличного искусства «Окрашено», на котором 15 российских художников с разных регионов раскрасили 10 объектов посёлка и горы Зелёной. Среди того, что приобрело новые краски, фасады домов, машины, трансформаторные будки. На всех рисунках –элементы национальной культуры. На последнем шорская девочка на фасаде дома приветствует гостей посёлка.
Идейный вдохновитель фестиваля Иван Ягода объясняет, что глобальная цель «Окрашено» в создании музея уличного искусства под открытым небом: «Отличие от других фестивалей стрит-арта в том, что мы создаём работы на стыке урбана и дикой природы – на курорте среди гор. Такая среда очень необычная для уличного искусства. Здесь же мы сделали исключение из правил, потому что Шерегеш, несмотря на население в 10 тыс. человек, принимает каждый год 2 млн туристов. И эти люди для нашего проекта – самые благодарные зрители».
В 2ГИС размещены все объекты стрит-арта, которые остались после фестиваля. В будущем организаторы будут реставрировать уже выцветшие рисунки.

Этника рядом с духами Шории
А 21-23 июля Шерегеш в секторе Е примет международный фестиваль «Вотэтно», который проводится уже 12 лет, но недавно «переехал» в Таштагольский район. С девизом «Сохраняя традицию, вдохновляясь на будущее» создатели мероприятия считают важным освещать, развивать и подсвечивать этнические особенности народа. Сейчас «Вотэтно» может быть площадкой, например, для шорцев и телеутов.
Юрий Романов, организатор фестиваля, рассказывает: «Фишка этого года – музыка. Будет более 30 мастер-классов, еда, много артистов (в том числе выступят молодые артисты Таштагольского района). Также у нас состоится первый сибирский фестиваль барабанов. Считаю, есть хороший пласт культуры, который необходимо представлять туристам, с ним надо работать и развивать его».
Хедлайнерами выступит этно-фолк группа Отукен из Хакасии, которая часто мелькает в чарте американских радиостанций. Фестиваль также традиционно соберёт большую ярмарку-выставку народных промыслов и ремёсел: загадочные обереги, куклы, изящные кольца, браслеты и бусы, кулоны ручной работы, созданные по мотивам древних сказаний. Можно посмотреть за мастерами или попробовать что-то сделать самому, примерить предметы этнической одежды, сшитые в единственном экземпляре, и вообще проникнуться духом Горной Шории.