Врачи Кузбасского клинического онкологического диспансера им. М.С. Раппопорта удалили гигантскую опухоль матки у женщины, которая впервые пришла в поликлинику по месту жительства проходить диспансеризацию.
Министр здравоохранения Кузбасса Андрей Тарасов сообщил, что до этого она не обращала внимания на увеличивающийся живот и терпела боли. Новообразование диаметром 37 см обнаружили на УЗИ и направили женщину к онкологу.
«Сложность была в том, что новообразование занимало всё забрюшинное пространство, плотно прилегало к стенке живота, сместило в сторону кишечник, смяло мочеточник и имело собственную систему кровоснабжения из сосудов толщиной с палец», — пишет чиновник.
Хирургам потребовалось 3,5 часа, чтобы отделить от опухоли все органы, не задев их и сохранив целостность магистральных сосудов. Сейчас пациентка чувствует себя удовлетворительно. Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов гистологического исследования.
В Прокопьевске скончался один из создателей «Вернисажа» Виктор Самошкин
Появились фото мест, где жила и была убита 12-летняя школьница из Кемерова
Подозреваемый пытался сжечь тело погибшей девочки в Кузбассе
Выяснились детали личности подозреваемого в убийстве школьницы в Кемерове
Нашли на кладбище. Педофил-рецидивист пытался сжечь тело убитой школьницы