12982
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли отстранить от работы, если откажешься прививаться от COVID-19?

Категория:  Здоровье
Ответ эксперта

Отвечает юрист Кирилл Стецко:‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬

Кирилл Стецко

- В Кузбассе введена обязательная вакцинация для педагогов, медиков, соцработников и сотрудников МФЦ. Тех из них, кто не поставил прививку от коронавируса, могут отстранить от работы.

По общему правилу работник отстраняется до исключения обстоятельств, из-за которых он был отстранён. Проще говоря, когда вакцинируется, тогда его и допустят. Но в нашем случае необходимо сделать две прививки, и когда работник будет допущен – это очень большой вопрос.

При этом законом не предусмотрено никаких смягчающих обстоятельств – например, если отказывается привиться работающая в этой сфере многодетная мать или инвалид. Они подпадают под те же нормы, что и все остальные. Это и неудивительно: такая мера ответственности создавалась прежде всего для того, чтобы не создавать угрозу производственному процессу, окружающим и самому работнику.

За время отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата по общему правилу работнику не начисляется (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). Кроме того, этот период не включается в стаж, необходимый для предоставления отпуска (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). Начисление зарплаты работникам, отстранённым от работы, производится только в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Напомним, от обязательных прививок освобождаются только те, у кого есть установленные врачами противопоказания к вакцинации. Для остальных групп работников (которые не вошли в постановление санитарного врача об обязательности прививок) вакцинирование носит рекомендательный характер.

Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах