Главный токсиколог Кузбасса Константин Сиворонов назвал опасные продукты и товары с маркетплейсов, которые заказывают себе подростки или родители для подростков. По документам они проходят как «кондитерское изделие», «чайный сбор» или «ветеринарный препарат», но на деле являются сильными психоактивными веществами. Эти же продукты могут маскироваться под добавки для улучшения концентрации в учёбе.
Так, сюда входят жевательные конфеты, мармелад, пастила (часто содержат каннабиноиды или мелатонин в больших дозах), «орешки» и семена (их миксируют с тропанами и алкалоидами, вызывающими галлюцинации и судороги), ветеринарные успокоительные препараты (их используют как «транквилизатор»), ингаляторы и спреи для носа (содержат вещества, дающие краткосрочную эйфорию, но отключающие дыхательный центр), чайные сборы и БАДы (миксы с неизвестным синтетическим составом).
«Никаких «конфет для ума» и «таблеток для настроения» из интернета. Даже если это рекламируют блогеры-миллионники или советуют одноклассники. Даже если на упаковке написано «100% натурально». Легально не значит безопасно», — говорит врач.
Он добавил, что хоть Роспотребнадзор и блокирует такие карточки, но появляются всё новые. Поэтому лучше заняться профилактикой.
Экс-глава Таштагола Макута вновь может руководить муниципалитетом
Некоторые кузбассовцы смогут платить за проезд на 10 руб. меньше
Лечение кузбасского подростка в Дубае под угрозой из-за ракетных обстрелов
В Кузбассе открылась выставка с работами 13 художников-юбиляров
Экс-чиновник Ростехнадзора в Кузбассе получил условный срок за взятку