Примерное время чтения: 1 минута
75

За 4 года объём медицинских услуг в Кузбассе вырос почти в 4 раза

Кузбасс, 24 июня - АиФ-Кузбасс.

В Кузбассе с 2020 года действует региональная программа «Развитие экспорта медицинских услуг», в которой участвуют государственные и частные медучреждения. Пациентами кузбасских клиник не только россияне, но и гости из Монголии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Европы, Гвинеи и Таиланда.

По данным отчётов, объём медуслуг, приобретённых туристами в Кузбассе, растёт: в 2022 году он составил около 6,2 млн долларов, в 2023-м — 12,27 млн, в 2024-м — 18,6 млн, а в 2025-м достиг 22 млн долларов. -

«Одной из его составляющих (речь про медицинский туризм — Ред.) является наличие санаториев, ориентированных на реабилитацию пациентов. У ряда областных клиник есть договоры с санаториями Кузбасса, но этого явно недостаточно. Тем более что медицинский туризм работает по схеме: диагностика — лечение — реабилитация», — отмечает kuzbass.aif.ru экономист Евгений Харлампенков.

Наиболее востребованы в регионе, как выяснил kuzbass.aif.ru, лечение сердечно-сосудистых заболеваний, офтальмология, гастроэнтерология, ортопедия, а также помощь в области акушерства и гинекологии, стоматологии и трансплантологии.

В Шерегеше планируют построить санаторно-курортный комплекс «Алтын Шор», о котором мы подробнее рассказывали тут.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах