T2, российский оператор мобильной связи, подвел итоги работы за прошедший год. Компания увеличила емкость сети во всех городских и муниципальных округах региона, улучшила покрытие на горнолыжных курортах и трассах. Связь Т2 впервые стала доступна в 32 малых поселениях региона, где ранее не было устойчивого сигнала ни одного оператора.
T2 модернизировала инфраструктуру по всему Кузбассу. Это позволило повысить качество голосовой связи и скорость мобильного интернета. В Кемерове покрытие улучшили на Октябрьском проспекте, Пионерском бульваре, бульваре Строителей, на территории музея-заповедника «Красная горка». В Новокузнецке дополнительное оборудование установили в микрорайонах Байдаевка, Новобайдаевский, Нижнее Редаково, на территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость». После модернизации мобильный интернет стал быстрее в среднем на 30%.
Компания улучшила покрытие на трех популярных горнолыжных курортах Кузбасса. В Шерегеше, на Югусе и Танае оператор расширил полосу частот под 4G-интернет. Это позволило увеличить емкость сети. В результате скорость передачи данных превысила 100 Мбит/с. В Шерегеше дополнительно установили три базовые станции. Новые передатчики сконфигурированы так, чтобы обеспечивать отличную скорость интернета даже в часы наивысшей нагрузки на сеть.
Оператор улучшил связь на автодороге Кемерово — Новокузнецк. В зоне покрытия трассы специалисты компании установили дополнительные комплекты оборудования. В результате скорость мобильного интернета между двумя городами выросла в пять раз. Также покрытие улучшили вдоль автодороги Кемерово — Юрга. Благодаря проведенным работам оператор обеспечил непрерывное покрытие «голоса» и интернета на всем маршруте. В поездках по региону клиенты Т2 комфортно разговаривать по телефону, пользоваться навигационными сервисами и слушать онлайн-музыку.
Т2 впервые обеспечила стабильной связью 32 малых населенных пунктах Кемеровской области, в каждом из которых проживает от 100 до 500 человек. В их числе поселок Алтамаш на территории Шорского национального парка в Таштагольском муниципальном округе, старинные деревни Ботьево Яшкинского округа и Белянино Юргинского округа, основанные в XVII веке. В большинстве малых поселений разместили отечественное телеком-оборудование «Булат», работающее в стандартах 2G/4G. Жители получили доступ к стабильной голосовой связи и скоростному интернету.
Для всех клиентов оператор запустил технологию Voice over Wi-Fi (VoWiFi). Услуга позволяет совершать звонки по Wi-Fi там, где мобильная связь может быть недоступна: в зданиях с толстыми стенами, подвальных помещениях, высотках и даже за рубежом. Для внедрения опции Т2 модернизировала системы голосовой и пакетной коммутации. Благодаря этому сократилось время на установление соединения между устройствами. Звонки по VoWiFi не требуют дополнительной платы: они тарифицируются как обычный голосовой трафик.