Примерное время чтения: 2 минуты
90

На юге Кузбасса вновь задержали черных углекопов

Кемерово, 11 декабря - АиФ - Кузбасс. В ноябре там была задержана группа лиц, занимавшихся незаконной угледобычей. Спустя месяц ситуация повторилась.

На этот раз открытые работы велись сразу в двух местах. Выработки располагались рядом, из обеих уже добывали уголь.

На месте полицейские обнаружили 2 экскаватора и 5 грузовых автомобилей. Сами копатели заявили, что занимаются рекультивацией земель, и даже предоставили пакет документов, якобы разрешающий этот вид экологически-полезной деятельности.

Сотрудники полиции, прибывшие на место незаконной угледобычи, обнаружили, что работы осуществлялись с помощью двух экскаваторов. Горная порода вывозилась на пяти грузовых автомобилях. В настоящее время данная информация проверяется полицейскими. 

Организаторы незаконной деятельности заявили, что занимаются рекультивацией земель, и даже предоставили сотрудникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции пакет документов, якобы разрешающий этот вид экологически-полезной деятельности. Если подлинность бумаг не подтвердится, то злоумышленникам за незаконное недропользование грозит административная ответственность.

Вся техника была изъята. Представленные бумаги находятся на экспертизе, - сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах