Примерное время чтения: меньше минуты
30

Друг лжесвидетельствовал в суде ради спасения пьяного водителя из Кузбасса

Кузбасс, 2 сентября - АиФ-Кузбасс.

В Беловском районе прокуратура направила в суд уголовное дело против 45‑летнего местного жителя. Мужчину обвиняют в заведомо ложных показаниях: чтобы помочь приятелю избежать ответственности за повторное пьяное вождение, он выступил свидетелем по уголовному делу и заявил, что друг не сидел за рулём — машина, мол, была неисправна.

Эту же версию он повторил в суде. Однако доказательства стороны обвинения опровергли его слова: водителя всё равно признали виновным по статье за повторное управление транспортом в нетрезвом виде, а показания «свидетеля» оценили как неправдивые. Получается, мужчина умышленно вводил в заблуждение и дознание, и суд.

Теперь уже самому лжесвидетелю грозит суд. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в Беловский районный суд для рассмотрения по существу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах