(обновлено )
Примерное время чтения: 2 минуты
109

Губернатор Кузбасса отстранил директора прокопьевского интерната

Сюжет Смерть постояльцев психо-неврологического интерната в Прокопьевске
Кузбасс, 30 января - АиФ-Кузбасс.

Губернатор Кузбасса Илья Середюк поручил временно отстранить от работы директора прокопьевского интерната Елену Морозову. Об этом стало известно kuzbass.aif.ru.

Ситуация вокруг учреждения привлекла внимание региональных властей после того, как стали поступать жалобы от граждан. Чтобы не допустить повторения подобных случаев, глава региона анонсировал целый ряд мер.

Прежде всего, решено проводить диспансеризацию постояльцев интернатов дважды в год. Кроме того, будут продолжены системные проверки подобных учреждений — это поможет вовремя выявлять и решать возникающие проблемы.

Ещё одно важное предложение — организация круглосуточной горячей линии по социальным вопросам. Люди смогут звонить туда и сообщать о нарушениях: ранее поступали жалобы на то, что обращения из‑за действий Морозовой не доходят до нужных инстанций.

Губернатор также выступил с инициативой проанализировать работу существующих общественных советов — например, тех, что действуют при минздраве и минсоцзащите. По словам представителей ведомств, в эти органы никто не обращался по вопросам, связанным с интернатом. В связи с этим губернатор предложил создать единый общественный совет при губернаторе с ответвлениями, а также ввести общественную аттестацию руководителей социальных учреждений.

Гибель девяти пациентов Прокопьевского интерната в Кузбассе вызвала такой резонанс, что на следующий день губернатор Илья Середюк собрал общественный совет. kuzbass.aif.ru, который был на совещании, делится главными фактами и решениями и приводит мнение об интернате сотрудницы и одного из постояльцев.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах