В Новосибирской области будут судить 39‑летнего жителя Кемеровской области за незаконную добычу рыбы, занесённой в Красную книгу РФ. Его обвиняют в незаконной добыче и хранении особо ценных водных биологических ресурсов.
Инцидент произошёл 2 июня на берегу Оби возле села Каргаполово, пишет VN.ru. Мужчина ловил рыбу спиннингом с крючком и кормушкой и случайно выловил сибирского осетра. Этот вид находится под охраной и включён в Красную книгу РФ.
Вместо того чтобы сразу вернуть рыбу в реку, кузбассовец поместил осетра в рыболовный садок. Там его и обнаружили сотрудники Верхнеобского территориального управления Росрыболовства. Рыбу изъяли и выпустили обратно.
Обвиняемый признал свою вину. В прокуратуре уточнили, что, если бы осётр погиб, ущерб государству составил бы более 480 тысяч рублей. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения.