Три месяца кузбасская полиция разыскивала Виктора Каталкина, подозреваемого в нападении на сотрудника Беловского отдела УФСКН Фёдора Паньшина. 12 марта полицейские всё-таки задержали беглеца.
В бегах
Инцидент с покушением на убийство полицейского произошёл ещё 10 декабря прошлого года. Тогда Виктора Каталкина, находившегося в розыске за хранение наркотиков, заметил сотрудник наркоконтроля Фёдор Паньшин на одной из улиц Белова. Оперуполномоченный решил задержать его своими силами, однако подозреваемый оказал сопротивление, несколько раз выстрелил в полицейского и скрылся. Очевидцы вызвали «скорую помощь» и полицию, а Фёдор успел сообщить коллегам по телефону данные нападавшего. Тем не менее задержать по горячим следам его всё же не удалось, он как будто сквозь землю провалился. А полицейского в тяжёлом состоянии доставили в больницу. К счастью, его удалось спасти.
По доброй воле сдаваться Каталкин не собирался. Ещё 29 февраля оперативники пытались задержать его, но он снова открыл стрельбу и скрылся. Тогда, к счастью, никто не пострадал. По словам Ирины Мазеевой, помощника руководителя следственного управления по связям со СМИ, для задержания Каталкина была организована спецоперация с участием практически всех силовых структур. Задержали подозреваемого в одном из микрорайонов Белова у его знакомого. У задержанного изъяли травматический пистолет «Макарыч» с боеприпасами и пистолет, переделанный под патрон от ПМ 9 мм.
Долго искали?
По словам ветерана МВД Дмитрия Антонова, подозреваемого нашли относительно быстро: «Любое преступление сначала стараются раскрыть по горячим следам, т. е. в течение трёх суток. Для этого используют максимум средств и сил. Если не получается, то создаётся оперативная группа, занимающаяся этим делом. Три месяца – это довольно быстро. В среднем на такие дела уходит около полугода, однако преступления могут расследоваться и годами. Всё зависит от степени сложности.
При этом часто случается так, что сложнее бывает раскрыть преступление, совершённое дилетантом, чем профессионалом, поскольку шаги профессионала можно просчитать, а вот действия дилетанта могут быть непредсказуемыми и нелогичными».
Дмитрий Викторович отмечает, что сегодня число покушений на полицейских увеличивается: «В моей практике очень редко полиции оказывали сопротивление. Во-первых, у людей было к нам уважение. Сегодняшняя толерантность к людям привела к правовому нигилизму, отморозки ни во что не ставят правоохранителей. Во-вторых, нас элементарно боялись. Ведь если вдруг совершалось нападение на сотрудника, мы задействовали все средства в расследовании и находили преступника в считанные дни. Поэтому только отморозки решались на такое».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть