Кемеровский областной суд рассмотрел апелляцию в отношении работников ООО «Шахта им. С. Д. Тихова». Речь идёт о приговоре Ленинск‑Кузнецкого городского суда, где сотрудников предприятия признали виновными в нарушении требований промышленной безопасности на — это нарушение повлекло по неосторожности гибель трёх человек.
Суд назначил каждому из осуждённых — помощнику начальника горнопроходческого участка, помощнику начальника участка аэрологической безопасности и начальнику смены производственной службы — три года и шест месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также всем троим запрещено в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с обеспечением промбезопасности на опасных объектах.
Один из осуждённых оспаривал с адвокатом приговор, настаивая на его отмене. Судебная коллегия сочла доводы о недоказанности вины фигуранта несостоятельными. Суд подтвердил законность первоначального приговора и оставил его без изменений. Приговор вступил в законную силу.