Центральный районный суд Кемерова вынес приговор троим мужчинам, признанным виновными в 16 эпизодах мошенничества. Речь идёт о продолжении громкого дела «о 98 обманутых женщинах»
Как установил суд, с июня 2019 года по ноябрь 2022 года отец с двумя сыновьями выстроил схему обмана через интернет. Мужчины знакомились с женщинами из разных регионов России под видом состоятельного бизнесмена и якобы с намерением построить серьёзные отношения. В переписке они обещали отправить дорогой подарок, но при этом просили собеседниц заранее оплатить его доставку — с обещанием позже вернуть потраченные деньги.
Женщины, поверив злоумышленникам, переводили средства по указанным реквизитам — от 3 800 рублей до 640 000 рублей по предоставленным мошенниками реквизитам. Общая сумма ущерба по этим 16 эпизодам превысила 270 тыс. рублей. Суд признал всех троих подсудимых виновными по всем предъявленным эпизодам. Фигуранты полностью возместили причинённый ущерб.
Летом 2026 года им вынесли приговор по 98 аналогичным преступлениям, назначив штрафы и условные сроки.