Тайгинский городской суд вынес приговор местной жительнице, признанной виновной в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве в объекте социальной инфраструктуры.
Как установил суд, женщина, будучи пьяной, трижды звонила в службу «112» и в Единую дежурно‑диспетчерскую службу Тайги и анонимно утверждала, что в одной из школ заложена бомба и готовится теракт. Но полицейские не нашли взрывоопасных предметов, взрывчатых веществ и устройств — сообщение оказалось ложным.
Из‑за этого были отвлечены силы экстренных и правоохранительных служб, нарушена работа школы, а Отделению МВД России по Тайгинскому городскому округу причинён материальный ущерб.
В суде женщина полностью признала свою вину. Суд назначил ей три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор пока не вступил в законную силу.