aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Имеет ли право работодатель не отпустить на больничный?

1327
Ответ эксперта

Нередко работники сталкиваются с невозможностью уйти в законный отпуск или на больничный, потому что работодатель «не отпускает».

 

Юрист и арбитражный управляющий Анна Меженок рассказала, кто прав в данном случае:

«Работник может спокойно отсутствовать на рабочем месте, если он или член его семьи, нуждающийся в уходе, болен, имея на руках больничный. Выйдя на работу и предъявив листок временной нетрудоспособности, он получит пособие в размере, установленном законом:

  • при страховом стаже 8 и более лет пособие составит 100% средней зарплаты;
  • со стажем от 5 до 8 лет полагается 80% среднего заработка;
  • отработавшим до пяти лет - 60%.

Такие же размеры выплат предусмотрены при стационарном уходе за больным ребёнком, а также за первые десять календарных дней нахождения с ним при амбулаторном лечении (за последующие дни амбулаторного лечения размер пособия составляет 50% среднего заработка).

К сожалению, ещё остаются работодатели, выплачивающие работникам зарплату в конверте. В таких организациях сотрудники задумываются, брать ли им больничный, поскольку пособие начисляется из расчёта «белой» зарплаты, которая порой не превышает прожиточный минимум. Получается, что болеть можно, но денег за это время работник фактически не получит.

Однако работодатель не имеет права вызвать на работу сотрудника при его временной нетрудоспособности, подтверждённой медицинским заключением. Если всё же работодатель решится на подобные действия, они будут рассматриваться как нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрено административное наказание по ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа для должностных лиц от 1 до 5 тысяч рублей, а для юридических - от 3 до 50 тысяч. 

Нужно понимать, что для эффективной работы коллектива руководитель может попросить работника выйти на несколько часов для завершения срочного дела, а в качестве мотивации предложить отгул или премию. Такое соглашение не подлежит официальному оформлению, поскольку всё же будет нарушением трудового законодательства.



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий
Смотрите также

Самое интересное в регионах
Роскачество