Банки реагируют на этот тренд корректировкой продуктовой линейки. С 28 июля ВТБ повышает доходность по вкладам на срок от полугода. Как пояснили в кредитной организации, ставки по длинным продуктам практически сравнялись с короткими, что делает их более привлекательными для консервативных сберегателей.
Экономисты рекомендуют диверсифицировать сбережения: под фундаментальные цели выбирать длинные депозиты, для срочных нужд держать средства на коротких вкладах или накопительных счетах.
Старший вице-президент банка Алексей Охорзин отметил: клиенты корректируют выбор продуктов и сроков, но не сберегательную стратегию в целом.
При этом независимые аналитики указывают: при выборе вклада на год и более важно учитывать налог на процентный доход. Необлагаемый минимум в 2026 году составляет 160 тыс. рублей (исходя из максимальной ключевой ставки 16%) — с доходов сверх этой суммы придется заплатить НДФЛ
По прогнозу банка, по итогам 2026 года совокупный объем привлеченных средств в банковской системе вырастет на 10% и превысит 72 трлн рублей. Однако реализация этого сценария зависит от того, насколько агрессивно регулятор будет снижать ставку во втором полугодии и как быстро инфляция вернется к целевым значениям