Объединённый пресс-центр судов Кемеровской области сообщил о заключении под стражу 61-летнего бывшего министра культуры и национальной политики Кузбасса Ольги Феофановой. Её обвиняют в мошенничестве и получении взятки.
Следствие считает, что женщина, будучи директором Кузбасского государственного краеведческого музея, в октябре 2022 года похитила 400 тыс. «музейных» рублей вместе с бизнесменом сферы культурно-массовых мероприятий. Фигуранты подписали договор о выполнении работ без намерения фактически их выполнять.
А в декабре 2023 года женщина, занимая должность министра, получила взятку 790 тыс. рублей от ИП за способствование совершению другими должностными лицами Министерства культуры Кузбасса действий в пользу этого предпринимателя.
Сторона защиты и обвиняемая просили домашний арест, однако суд решил иначе — чиновница пробудет в заключении как минимум до 17 мая 2025 года. Постановление не вступило в законную силу.
Напомним, 20 марта правительство Кузбасса сообщило, что чиновница покинула пост министра по собственному желанию.