107

Возможна ли самовольная постройка?

Часто из-за спешки, лени или других обстоятельств люди самовольно строят гаражи, дома и другие объекты недвижимости, не получив необходимых разрешений от администрации муниципального образования. А это нарушение законодательства.

Права собственности не будет?

Человек, построивший самовольно, например, гараж, не имеет на него права собственности. Т. е. он не вправе продавать постройку, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки с ней. Федеральный закон РФ от 13 июля 2015 г № 258-ФЗ «О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» («новый закон») вносят изменения в ту часть Гражданского кодекса РФ, где сказано о правовом режиме самовольной постройки.

Так, самовольными считаются любые постройки, «возведённые, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешённое использование которого не допускает строительства на нём данного объекта, либо возведённые, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил».

Изменения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 258-ФЗ, вступили в силу с 1 сентября 2015 года. Если возводить постройку без разрешения, то добиться потом признания права собственности на неё будет нелегко. Гражданин может сделать это через суд, если здание построено на участке, находящемся в его собственности.

Но для этого нужно, чтобы одновременно соблюдались несколько условий. Во-первых, у хозяина самостроя должны быть права на участок, на котором он возводит постройку. Во-вторых, на день обращения в суд постройка должна соответствовать размерам, установленным актами обследования. В-третьих, постройка не должна нарушать законных прав соседей и создавать угрозу для жизни и здоровья других людей. 

Снести нельзя помиловать?

Теперь принимать решения о сносе самовольной постройки могут органы местного самоуправления города и района. Исключение составляют только охранные зоны объектов культурного наследия. Чиновники могут «приговорить» дом, если он появился на территории общего пользования или в полосе отвода инженерных сетей. Поскольку Гражданский кодекс Российской Федерации затрагивает лишь общие вопросы, касающиеся самовольного строительства, каждый случай «приговора» или «помилования» дому индивидуален. Всё решает суд. Если же нарушено целевое назначение участка, тогда шансов легализовать самострой практически нет.

Дачная амнистия

Кроме судебного, есть и другой порядок признания права собственности на самовольную постройку. Он определён Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». По закону, зарегистрировать право на постройку можно в упрощённом порядке в рамках «дачной амнистии», которая продлена до 1 марта 2018 года. Сделать это можно без запроса разрешения на ввод постройки в эксплуатацию или разрешения на строительство. В течение предстоящей трёхлетки единственным основанием для регистрации объекта индивидуального жилищного строительства, созданного на земельном участке ИЖС, или расположенного в границах населённого пункта и предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, будет являться правоустанавливающий документ на земельный участок.

Не стоит игнорировать требования законодательства и осуществлять строительство самовольно, ведь в этом случае застройщика можно привлечь к административной ответственности, а в случаях неисполнения предписаний уполномоченных органов или при возведении строений с грубыми нарушениями суд может вынести решение о сносе самовольной постройки за счёт застройщика. Обращаем внимание застройщиков, что оформление документов для получения разрешения на строительство обходится значительно дешевле и занимает меньше времени, чем оформление документов на самовольно возведённый объект. Возникли вопросы? Подробная информация о порядке государственной регистрации права собственности на сайте Росреестра.

Управление Росреестра по Кемеровской области информирует
С 12.10.2015 г. вступают в силу изменения в действующее законодательство, в соответствии с которыми кредитные, страховые организации, а также нотариусы при осуществлении банковских операций, сделок по страхованию, а также нотариальных действий не вправе требовать предоставление сведений, внесённых в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственный кадастр недвижимости, от обратившегося за совершением данного действия гражданина, его представителя. Данные организации и нотариусы запрашивают и получают сведения только в электронной форме посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», или иных технических средств.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах