Песни хедлайнера Filatov & Karas, запах шорского супа, рёв мотоциклов, вышибалы - вот что будет на четвёртом фестивале «ПРОГЕШ», с которого стартует летний сезон в Шерегеше.
Подробности в материале сайта «АиФ в Кузбассе».
Семейный фестиваль
В этом году «ПРОГЕШ» задуман как семейный фестиваль. В первый день, 13 июня, гостям приготовят активности на воде: детские заплывы в бассейнах в AYS CLUB, SUP-фестиваль на базе отдыха «Кусто», семейные заплывы и активности на воде в бассейне «Малка», отдых у открытого бассейна в ALPEN CLUB. Партнёры мероприятия предложат и другие развлечения: верёвочные парки, скалодром, экотропы, конные прогулки.
На 14 июня запланированы основные мероприятия фестиваля на территории парковочного комплекса «Белка» (сектор А). «Чем можно удивить гостей фестиваля? Мы вспомнили о том, во что играли маленькими. И подумали о том, что наши дети сейчас мало времени проводят во дворах, не знают, как прыгать в резиночку, как правильно играть в бадминтон, как кидать городки. Мы, к сожалению, это начинаем забывать», - рассказала организатор мероприятия, директор ООО «КМГ Продакшн» Дарья Краснова. На «ПРОГЕШе» проведут дворовые игры нашего детства, такие как «Вышибалы», «Съедобное-несъедобное», «Резиночка», «Классики», «Цепи кованые», «Чиж», «Городки», «Жмурки», «Булавочка», «Море волнуется» и др.
Также пройдут мероприятия, где главными героями станут отцы. На конкурсе «Папа накормит» главы семейств смогут продемонстрировать свои кулинарные способности. На спортивной эстафете «Папа-фест» участники будут наполнять бочку водой из вёдер, заменять колесо, собирать электрическую цепь и включать лампочку, собирать табуретку и, конечно, высаживать деревья. «В эстафете будет принимать участие практически вся семья. Я думаю, мама и дети будут кричать и болеть за своих пап», - полагает Дарья Краснова, уточнив, что зарегистрироваться на «Папа-фест» можно будет на месте.
Для желающих проведут квест «В погоне за Шерегешем». Задания будут приходить в мобильном приложении. Например, нужно найти загаданное место и посчитать белок. Задания ориентированы на то, чтобы гости узнали как можно больше локаций летнего Шерегеша. Победитель, заработавший больше всех баллов, вечером во время программы на главной сцене получит айфон.
«Так как родители хотят отдыхать на фестивале, их дети должны быть заняты. Поэтому у нас будут батуты, мастер-классы, детская анимация, интерактивная локация. В общем, дети любого возраста найдут, чем заняться», - добавила организатор.
«Даже за рубежом не видел такого»
Впрочем, не только семьи с детьми заинтересуют мероприятия фестиваля. Параллельно пройдут спортивные турниры и соревнование на рекорд - куда без них в Шерегеше.
Пройдут показательные выступления турнира «Богатырские игры». В них примут участие силачи из Китая, Казахстана, Беларуси и России: будут поднимать камни, гири, коромысла и удивлять зрителей своими возможностями.
В рамках гастрономического блока взрослые и дети под руководством профессиональных шеф-поваров попробуют установить новый гастрорекорд Шерегеша - приготовят 80-литровую порцию традиционного супа тутмаш. В это время на фуд-корте и в гастрозонах можно будет попробовать этнические шорские блюда.
Любители скорости могут поболеть за спортсменов - участников чемпионата России в дисциплине «Эндуро на мотоциклах - экстрим». Ожидается более 200 человек из трёх стран - Сербии, России и Казахстана. В прошлом году в Шерегеше уже проходили российские соревнования, и, по словам топового гонщика Кузбасса, мастера спорта по эндуро Максима Кириллова, гости были «в небольшом шоке» как от крутой локации, напомнившей им рельеф в Румынии (на котором проводился чемпионат мира), так и от проходившего одновременно фестиваля. «Феерично было, когда прилетел вертолёт и спустил ящик с мороженым для всех. Даже на мировых гонках за рубежом я такого не видел», - отметил спортсмен.

Хедлайнером фестиваля станет популярная музыкальная группа Filatov & Karas. Организаторы объяснили свой выбор тем, что у музыкантов лёгкие летние песни. «На позитиве и постоянном движе», - привели в пример слова, которые, кажется, знают от мала до велика. Затем для поклонников классических композиций под гитару состоится караоке-квартирник под открытым небом.
Организаторы подчёркивают, что на фестивале «ПРОГЕШ» представят все локации и развлечения летнего Шерегеша.