(обновлено )
Примерное время чтения: 16 минут
6593

«Всех убил и съел!» Что маньяк Спесивцев сам говорил об убийстве 19 человек

Сюжет Сибирский потрошитель и маньяк Александр Спесивцев
Коллаж АиФ / АиФ

Маньяк из Новокузнецка Александр Спесивцев жестоко убил и расчленил в 90-е годы 19 человек, среди которых было много подростков. Как он сам относился к своим убийствам?

kuzbass.aif.ru публикует вторую часть эксклюзивных выдержек судебно-психиатрической экспертизы врачей-психиатров Новокузнецка 1997 года, где есть ответ на этот вопрос.

Второй и череда трупов

После первого «случайного» трупа девушки, о котором подробнее мы рассказывали здесь, на Спесивцева завели уголовное дело, однако по повесткам к следователю он не приходил и скрывался от врачей и медсестёр.

«Из города никуда не уезжал, но вёл замкнутый образ жизни, иногда гулял с собакой. По ночам включал громко магнитофон, т. к. тихих мелодий он "не признавал", только "металл" и очень громко. Любил общаться с беспризорными подростками, часто бывал на вокзале, ночевал там.

В феврале 1996 г. Спесивцев с целью убийства, обманным путем завлек в свою квартиру ранее незнакомую ему Т., где с особой жестокостью, причиняя мучения и страдания, в течение длительного времени наносил удары ножом в жизненно важные органы, в результате которых наступила смерть Т. После этого Спесивцев расчленил её труп».

Далее идут перечисления людей, которых по такой же схеме убил Спесивцев. Их оказалось 13 человек — и мальчиков, и девочек.

Последние погибшие и новая экспертиза

«Спесивцев 24 сентября 1996 г. совместно со своей матерью обманным путём завлек в свою квартиру ранее незнакомых им несовершеннолетних Б., Б. и Г. с особой жестокостью начал наносить имеющимся у него ножом удары в жизненно важные органы Б., в результате чего она скончалась. С целью сокрытия данного преступления Спесивцев принудил Б. и Г. расчленить труп. Дальше Спесивцев в течение длительного времени наносил им удары ногами и руками, а также ножом. В результате телесных повреждений 11 октября 1996 г. наступила смерть Б., а 27 октября 1996 г. — Г.

В связи с тяжестью содеянного и тем, что Спесивцеву ранее выставлялся диагноз "Шизофрения", ему назначено проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы…

…Он с удовольствием и много говорит о своём здоровье, хотя с напускным равнодушием высказывает, «что жалоб много, но что толку", что теперь ему уже "всё равно", что "всё равно умирать", "вы же не будете на меня таблетки тратить". Жалуется на "плохое зрение, больные почки". Обеспокоен, что у него "гниёт" половой член. Обвиняет врачей и вообще всю медицину в эгоизме, халатности, в том, что "не лечили его", не помогали ему, за всё старались содрать деньги. Со злостью и обидой вспоминает до мелких подробностей моменты, когда врачи, по его мнению, невнимательно и не с должной заботой относились к его жалобам. Находясь дома, неоднократно "ходил по врачам", "надоедал им", требуя к себе повышенного внимания. С гордостью заявляет, что до того надоедал, что " с милицией из кабинета уводили".

Архивные кадры того, как выглядела квартира Спесивцева, когда его обнаружили.
Архивные кадры того, как выглядела квартира Спесивцева, когда его обнаружили. Фото: Кемеровский областной суд/ Анна Городкова

Вообще же на общие темы склонен разговаривать сколько угодно. В процессе беседы использует любую возможность поразглаголствовать на тему "нашего дурного общества", «плохой политики руководства страны», о нравах ("кругом одни наркоманы и проститутки"). Обо всём имеет свои категорические, обвиняющие суждения. Считает, что "во всём демократы виноваты, довели страну": "Какое право имели вы, взрослые, плодить бродяг, допускать их до такой жизни?!" Себя по отношению к обществу считает потерпевшим, не понятым обществом, борцом за справедливость, эдаким страдальцем: «Я никому не верю, всё равно мои слова извратят".

Отношения с матерью и сестрой "были нормальными", хотя "лет с 17 мать перестал слушать, делал всё наоборот, хотя и понимал, что она права".

Вообще о матери в контексте всей ситуации отзывается довольно холодно, требовательно, порой с обидой и злостью. По характеру якобы "был жалостливый с детства, не мог видеть, как пацаны над животными издевались" и "сейчас не понимает, как люди обижают друг друга", "все злые". Последний раз якобы плакал в 19 лет, когда кот умер: «Я даже на кладбище его похоронил". Плохое поведение отрицает, "написать можно всякое", а громко музыку включал, т. к. "это успокаивало боли в почках". О том, что это мешало соседям, "не задумывался". Тунеядство своё оправдывает "слабым здоровьем".

Не смущается, что немолодая мать работала на нескольких работах, кормила его, давала деньги на его расходы. Считает это в порядке вещей. Приблизительно в 17 лет имел первый сексуальный контакт с женщиной, "всё было нормально, встречались, а потом посадили за кражу магнитофона — надо было одеваться красиво". В дальнейшем также якобы имел случайные связи с женщинами, "но не влюблялся".

Что Спесивцев говорил о своих убийствах?

В 20 лет познакомился с Г. Говорит о ней и об инкриминируемом ему убийстве её крайне неохотно, формально. Легко повышает голос, злится, отказывается разговаривать, демонстративно отворачивается. Считает себя абсолютно невиновным, но ему "всё равно не верят". В ходе разговора отрывочно упоминает, что она нравилась, "любил её", "спал с нею". Но она " гуляла", "приходила и уходила, когда хотела". В её отсутствие "нервничал, злился". В конце концов сама "пострадала от этого", т. к. "общалась с такими людьми... была изнасилована..." Незадолго до смерти её якобы "привезли избитую и посадили возле двери". Стремился, по его словам, оказать помощь, но она умерла. Возмущается врачами скорой, которые, по его мнению, действовали нерасторопно.

Вообще о Г. говорит довольно тепло, на глазах наворачиваются слёзы. Но тут же замыкается. Считает, что если бы "не было Г., не было бы тюрьмы и всего остального...»

В отношении инкриминируемых ему убийств 19 человек говорит крайне неохотно, раздражённо-цинично, с вызовом: "Да, убил! Заводил домой и всё! Съесть хотел! Если я не имею права держать в камере мыло, то имею право и забыть это! Не хочу ничего вспоминать! Я убил девятнадцать, кто-то одного, кто-то украл — у каждого своё!"

Аффективные реакции даёт на протяжении всей беседы, как только разговор заходит о преступлениях: "Да зачем всё это? Не хочу вспоминать! Что, книгу писать обо мне собираетесь? Не верю, что это мне поможет! Виноват и всё! Всех убил и всех съел! Обо мне и так уже много пишут в газетах". Успокоившись, заявляет, что убил "на самом деле" за этот период "всего" четырёх (первую Т. и трех последних девочек).

Архивные кадры того, как выглядела квартира Спесивцева, когда его обнаружили.
Архивные кадры того, как выглядела квартира Спесивцева, когда его обнаружили. Фото: Кемеровский областной суд/ Анна Городкова

Вообще с брезгливостью и злостью говорит о бомжах, вокзальных женщинах лёгкого поведения, малолетних проститутках. Обвиняет государство в "развале" и в то же время их самих — "зачем они занимаются этим". Не скрывает, что часто бывал на вокзале, общался с подобными людьми. Некоторые "и сами домой приходили: кого кормил, кому что-нибудь давал". "Ведь не со всеми и было такое - приходили и живы до сих пор". Утверждает, что причин к убийству у него не было, всячески уклоняется от объяснения этого, "считайте как хотите, как вам удобно". "Всё получалось во время разговоров".

Крайне не откровенен, не раскрывает мотивов, но тем не менее бравирует правонарушениями, своей "известностью". Старается снять вину с матери: "Она ни в чём не виновата", хотя ранее заявлял, что оговаривал её, т. к. "хотел, чтобы и ей было плохо и тяжело". Категорически отрицает изнасилование каких-либо из потерпевших».

Заключение экспертов

«При экспериментально-психологическом исследовании экспериментальные пробы выполняет безотказно, стремясь продемонстрировать свои интеллектуальные способности, в которых не сомневается, как ребёнок радуется похвале. Характерологический опросник выявляет следующее: с детства привык, что ему всё доступно, в результате чего не умеет серьёзно учиться и работать, легко всё бросает, поверхностен, имеет низкий социальный интеллект. В отношении окружающих требователен, эгоистичен, эгоцентричен, злопамятен, упрям, мелочен, хладнокровен, к чужому мнению безразличен. Предпочитает привычные дела и монотонность быта…

…На основании изложенного комиссия пришла к выводу, что Спесивцев хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает им в настоящее время… Спесивцев не обнаруживал также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими — он был правильно ориентирован, действия его носили целенаправленный и последовательный характер, в его поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков нарушенного сознания, патологической интерпретации окружающего, он сохранил воспоминание о происходившем. Поэтому Спесивцева в отношении содеянного следует считать вменяемым».

Из-за этого заключения Спесивцеву приговором суда в 1997 году сначала назначили 10 лет колонии общего режима. Но всё изменила вторая экспертиза двумя годами позже.

Экспертиза 1999 года и невменяемость

Эта экспертиза отмечает многие характеристики маньяка, которые отмечали врачи 1997 года, поэтому повторять мы их не будем. Оставим самое интересное и новое.

«Иногда на вопросы отвечает не в плане заданного. Голос слабомодулированный. Себя считает психически здоровым. Сообщил, что у него бывают состояния "пустоты в голове", когда нет мыслей, "не могу их поймать", "забываю слова". Отмечает и противоположные состояния, когда голова "переполнена мыслями, как обручем стянута, ничего в ней не помещается, словно места нет", то "по одному предмету бывает несколько мыслей".

Архивные кадры того, как выглядела квартира Спесивцева, когда его обнаружили.
Архивные кадры того, как выглядела квартира Спесивцева, когда его обнаружили. Фото: Кемеровский областной суд/ Анна Городкова

Говорит, что с детства испытывал ощущения, когда весь мир "подключен" к нему, что он "виноват перед всем миром". Пускается в пространные и малопонятные рассуждения, что сейчас происходит "обновление человечества", и предполагает, что на Землю занесли жизнь инопланетяне, чтобы наблюдать и ставить эксперименты, "как на полигоне".

Отмечает у себя с подросткового возраста периоды пониженного настроения с вялостью, апатией длительностью до месяца, когда был как "потерянный", "погружался в раздумья", "мучили воспоминания". С этого же возраста стал интересоваться вопросами смысла жизни. Отмечает состояния, когда во время чтения книг в голове, "как на экране", представляются картины прочитанного, и это состояние ему нравится, и при этом сравнивает мозг с "жидкокристаллическим индикатором", что иногда "в голове появляется мысль", что можно "подключиться к чужой голове"! Рассказывает, что он дома делал радиопередатчики, которые подкладывал людям. С помощью передатчиков и установленного в квартире передающего центра "сбивал мысли людей", если они шли, например, за водкой или наркотиками, таким образом хотел помочь им. Подключался к телефонным сетям, чтобы "влиять на мысли людей" во всем районе.

По поводу инкриминируемых ему деяний говорил загадками, намёками, противоречиво и малопонятно, что "там был своеобразный круг, я там присутствовал, но многого не знаю", и "возможно, я был как судья". В дальнейшем говорил, что он был в группе людей, которые "общались с космосом", что совершавшиеся в квартире убийства были нужны, чтобы "установить связь с другими людьми", а его квартиру выбрали, т. к. "там была ванна", что многие погибшие сами просили их убить, чтобы "освободиться".

Уверяет, что общался с "людьми со звезды", видел их, они "приходили" к нему, внешне были как люди в серебряных комбинезонах. Для общения с ними уходил в безлюдные места, где он "устанавливал контакт с людьми со звезды" для получения ответов на интересующие его вопросы. "Общался мысленно, ответы поступали в голову в виде мыслей и образов". При ответе на некоторые вопросы испытуемый неадекватно улыбается.

Себя считает "особым" человеком, отличным от других: "Разве человек лучше скотины?", "Люди будут автоматами", "У меня была в жизни цель, которую разрушили вы, люди".

Мышление испытуемого паралогичное, с соскальзываниями, амбивалентное. Критические способности нарушены… Комиссия приходит к заключению, что Спесивцев страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении. Указанный диагноз подтверждают и данные настоящего обследования, выявившего у испытуемого характерные для шизофренического процесса нарушения мышления в сочетании с бредовыми идеями сложной полиморфной структуры, нарушения эмоционально-волевой сферы при отсутствии критики к своему состоянию и создавшейся ситуации в целом.

Почерк Спесивцева.
Почерк Спесивцева. Фото: Кемеровский областной суд/ Анна Городкова

Поэтому Спесивцев во время совершения инкриминируемых ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его следует считать невменяемым».

Определением судебной коллегии осенью 1999 года Спесивцева освободили от уголовной ответственности и заменили наказание на принудительное лечение. С того времени он находится в спецлечебнице Волгоградской области.

Тут мы делились историей его матери, Людмилы Спесивцевой. А здесь мы рассказали про сестру маньяка, Надежду Спесивцеву, которая наверняка знала о как минимум одном убийстве брата, но ничего не сделала. Она избежала наказания.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах