Кемерово, 14 марта – АиФ-Кузбасс. В Международный день рек заповедник "Кузнецкий Алатау" призвал беречь и сохранять водоемы.
В заповеднике отметили, что в Кузбассе нет плотин, однако существует другая проблема – промышленность. Развитие угледобычи привело к существенному изменению гидрографической сети региона. 45% загрязняющих веществ, которые поступают в реки со сточными водами, приходится на предприятия топливно-энергетического комплекса. Около 25% поступает от предприятий ЖКХ, 9% – химической промышленности и 6% – металлургии.
Всего на территории Кемеровской области протекает 32109 рек, их общая протяженность – 245 тысяч километров. На Кузнецкий Алатау приходится порядка 150 рек, которые обеспечивают Томь на 70%.
Международный день рек ежегодно отмечается в десятках стран мира 14 марта. В 1998 году в этот день прошли акции протеста против плотин, которые негативно воздействует на реки.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть