Примерное время чтения: 2 минуты
276

В Кузбассе появилась первая солнечная электростанция

Таштагольский район, 4 февраля - АиФ-Кузбасс. Открытие первой в регионе солнечной электростанции состоялось в шорском поселке Эльбезе в минувший вторник, 3 февраля, сообщает пресс-служба областной администрации.

Ранее в поселке не было стационарной электростанции: работали дизель-генераторы. Правда, получать электричество от них можно было только 3-4 часа в сутки.

Благодаря тому, что 84 батареи общей мощностью 21 киловатт будут улавливать солнечный свет, все жители поселка будут обеспечены электроэнергией. Вместе с батареями установлены накопители электроэнергии, поэтому электроснабжение будет вестись круглосуточно. Немаловажно и то, что новая электростанция безвредна для окружающей среды. Проектирование и возведение солнечной электростанции в Эльбезе обошлось бюджету в 4 млн 320 рублей.

По словам главы региона Амана Тулеева, открытие такой электростанции – лишь первый шаг в постоянном, надежном энергоснабжении удаленных поселков Горной Шории. Планируется строить подобные сооружения и в других поселках Таштагольского района (всего 48 населенных пунктов). По плану, следующая солнечная электростанция появится в поселке Усть-Анзас.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах