Таштагол, 17 августа - АиФ-Кузбасс. Студенты из Московского госуниверситета информтехнологий, радиотехники и электроники шествуют над таёжной отшельницей с 2013 года и ежегодно её навещают, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Студенты будут жить на заимке две недели. Они накосят травы для коз, наколют дров, помогут управиться с огородом и заготовить и кедровый орех. Жить добровольцы будут в палатках. Вместе со студентами на заимку прилетели глава Таштагольского района Владимир Макута и сын геолога Седова, жившего по соседству с Лыковой, Николай Седов. Из гостинцев Агафье Лыковой привези муку, крупы, яблоки, груши, виноград и арбуз. Комбикорм – для коз и кур. Ещё ей передали цепь и топливо для бензопилы.
Сначала студенты вместе с научным руководителем прилетели из Москвы в Новокузнецк, потом на автомобиле добрались до Таштагола, а оттуда летели на вертолёте, совершив попутно облёт тайги до границы с Хакасией, оценив лесопожарную обстановку.
Отшельница Агафья Лыкова поблагодарила Амана Тулеева за помощь по спутниковому телефону, который был на вертолёте.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть