Примерное время чтения: меньше минуты
87

Биолог Яковлева рассказала, как можно отпугнуть змей с участка

Кузбасс, 14 июля - АиФ-Кузбасс.

Ветеринарный врач, специалист по лечению экзотических животных, кандидат биологических наук Светлана Яковлева говорит kuzbass.aif.ru, что отпугнуть змей с участка сложно, если эта территория благоприятна для пресмыкающихся. Никакие средства не смогут отпугнуть змей на 100%.

«Рекомендую оградить территорию глухим вкопанным в землю забором, а также убрать все кустарники, кучи веток и листьев, каменистые россыпи, которые потенциально могут быть использованы змеями. Заделать щели в полу на крыльце, веранде» — говорит эксперт.

Природные враги змей — ежи, они устойчивы к яду гадюк, многие хищные и всеядные птицы (в том числе врановые). Убивать змей могут кошки, но специально в природе мурки за ними не охотятся.

Но человеку специально убивать змей нельзя — разрушается экосистема территории.

«Змеи, питаясь ящерицами, лягушками, грызунами и насекомыми, сохраняют равновесие в природе. Нужно смириться с присутствием змей и сделать ревизию на участке», — заключает Светлана Яковлева.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах